Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

erweiterte Rohbauarbeiten

Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin · Berlin · Berlin · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

BalBay Bau GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 1.712.067 €
Eingegangene Angebote 18
Zuschlagsdatum 24.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind erweiterte Rohbauarbeiten für den Neubau eines Schulgebäudes.
  • Umfangreiche Mengen an Betonarbeiten, Fundamentierungen, Mauerwerk und Erdarbeiten sind zu erbringen.
  • Nachweis von Erfahrung in vergleichbaren Bauprojekten ist essenziell.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren mit Standardanforderungen ausgeschrieben.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Erweiterte Rohbauarbeiten für den Neubau eines Erweiterungsbaus der Marienfelder Grundschule.  Der Naubau umfasst ein BRI von ca. 12.968 m³." Menge ME Kurztext 400 m2 Oberboden abtragen 975 m3  Boden für Baugrube lösen fördern entsorgen 360 m3 Bodenaustausch Kies­Sandgemisch 210 m3 Verfüllung  Arbeitsräume Baugrube 950 m2 Kapillarbrechende Schottertragschutzschicht 80 m3 Ortbeton Auffüllung 422  m3 Ortbeton Streifen­ und Einzelfundamente, Fundamentplatte 937,5 t Betonstabstahl­ und stahlmatte B500A  1640 m2 Ortbeton Außenwand 35 m3 Ortbeton Außenstützen 760 m2 Ortbeton Innenwand 110 m Ortbeton  Innenstützen 93 m Ortbeton Unterzug 755 m3 Ortbeton Deckenplatten 8 St Fertigteil­Treppenläufe, gerade 950  m3 Traggerüste Bemessungsklasse B 907 m2 KS­Innenmauerwerk 1 St Baustromanlage / Wegebeleuchtung 1 St  Baustellenbeleuchtung 510 m Ringerder/Maschenerder/Fundamenterder 230 m Potentialausgleich mit Tiefenerder  600 m Einlegeinstallation Elektro

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    100% Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.712.067 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 71 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BalBay Bau GmbH
    Zuschlagswert 1.712.067 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
1.712.067 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 26-0801
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Code 45223220
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 18
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit bis 28.02.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
BalBay Bau GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 24.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: