Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

RV Support für externe IT-Anwendende des LWV Hessen

Landeswohlfahrtsverband Hessen - Zentrale Vergabestelle · Kassel · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Ricoh Deutschland GmbH

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 630.258 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 31.08.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist ein Rahmenvertrag für IT-Supportleistungen für externe Anwendende des LWV Hessen.
  • Die zu unterstützenden Systeme umfassen PerSEH, BenA, IFDoQu und MASS.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.
  • Der Erfüllungsort ist Kassel.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Support externe IT-Anwendende von PerSEH, BenA, IFDoQu, MASS etc. des LWV Hessen; Rahmenvertrag

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.11.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 50 %
  • Erfahrung mit Support im sozialpädagigischen Umfeld 17,5 %
    Qualität

    3. Die für den Auftrag vorgesehenen Personen haben bereits IT-Support für Anwender des sozialpädagogischen Bereichs erbracht. Der Anbieter legt eine Einsatzbeschreibung dem Angebot als Anlage bei.

  • Umgang mit Anwendern erläutern 12,5 %
    Qualität

    2. Der Anbieter erläutert, wie in strukturierten Support-Gesprächen auch mit IT-unkundigen Anwendern die Problemeingrenzung und Kategorisierung erfolgt. Die Erläuterung wird dem Angebot als Anlage beigelegt.

  • Anzahl geeigneter Mitarbeiter 10 %
    Qualität

    1. Der Anbieter nennt die Anzahl der von ihm vermittelbaren Personen, die im beschriebenen Umfeld einsetzbar sind.

  • Erfahrung mit Support für IT-fremde Anwender 10 %
    Qualität

    4. Die für den Auftrag vorgesehenen Personen haben bereits IT-Support für IT-fremde Anwendende erbracht. Der Anbieter legt eine Einsatzbeschreibung dem Angebot als Anlage bei.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 28 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ricoh Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeswohlfahrtsverband Hessen - Zentra… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
630.258 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2026-053
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Kassel, Hessen
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 01.12.2026 – 28.11.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Ricoh Deutschland GmbH · Hannover

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Ricoh Deutschland GmbH
Vertrag 31.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Dez. III 31.4, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landeswohlfahrtsverband Hessen - Zentrale Vergabestelle · Kassel