Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik Abwasser, Abfall und UmweltLandwirtschaft, Forst, Gartenbau
Mehr Details
EU-Oberschwelle 3 Lose

Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigung für vier Bundesliegenschaften in Bayern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München und Regionalbereich Süd - VOEK 029-24

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1: Grauflächenreinigung und Grünpflege
    🏆 Fedder und Zünkler Service GmbH & Co. KG · Laer
  • Los 2 Vergeben
    Los 2: Grünpflege
    🏆 SG Baumpflege GmbH · Rimsting
  • Los 3 Vergeben
    Los 3: Grauflächenreinigung und Grünpflege
    🏆 Fedder und Zünkler Service GmbH & Co. KG · Laer
Auftragnehmer (2)
  • Fedder und Zünkler Service GmbH & Co. KG · Laer
  • SG Baumpflege GmbH · Rimsting
Zuschlagswert 210.253 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 10.02.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Grünpflege und Grauflächenreinigung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Wertungspreis 100 %
    Preis

    Als Wertungspreis pro Los wird die Summe der jährlichen Gesamtnettopreise einschließlich aller Preise für die Bedarfsleistungen laut Preisblatt gewertet Gewichtung: 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Es gelten die Regelungen der §§ 155 ff. GWB. Insbesondere ist § 160 Abs. 3 GWB zu beachten: Verstöße gegen das Vergaberecht, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen hervorgehen, müssen bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens muss innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden (vgl. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 132 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Fedder und Zünkler Service GmbH & Co. KG · SG Baumpflege GmbH
    Zuschlagswert 210.253 €

    1 Veröffentlichung

    • 08.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesanstalt für Immobilienaufgaben nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →