Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Wasserschaden UB (Havarie)

BTU Cottbus-Senftenberg · Cottbus · Brandenburg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Wasserschaden UB (Havarie)
    🏆 Paperminz Bestandserhaltung GmbH · Leipzig
Auftragnehmer
  • Paperminz Bestandserhaltung GmbH · Leipzig
Zuschlagswert 226.669 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 28.07.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Dienstleistung zur Bewältigung eines Wasserschadens (Havarie) in der Universitätsbibliothek der BTU Cottbus-Senftenberg.
  • Leistungsumfang umfasst Bergung, Verpackung, Transport, Einfrieren und fachgerechte Behandlung geschädigter Medienbestände.
  • Verfahrensart ist eine freihändige Vergabe mit vorherigem Aufruf zur Interessensbekundung (neg-wo-call).
  • Erforderlich sind nachweislich fachgerechte Kenntnisse im Umgang mit geschädigten Kulturgütern oder Medienbeständen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Am 27.07.2026 wurde im IKMZ der BTU eine Havarie mit erheblichem Wassereintrag festgestellt. Infolge der Durchfeuchtung waren umfangreiche Medienbestände der Universitätsbibliothek kurzfristig zu sichern. Der hieraus entstandene Bedarf umfasste insbesondere Bergung, Verpackung, Transport, Einfrieren und die weitere fachgerechte Behandlung der geschädigten Bestände.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die für die Beschaffung maßgebliche außergewöhnliche Dringlichkeit war nach dem dokumentierten Sachverhalt für die BTU nicht vorhersehbar und beruhte nicht auf einer verspäteten oder unterlassenen Einleitung eines zuvor planbaren Beschaffungsvorgangs. Für die erforderlichen Maßnahmen wurden drei Bieter zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wasserschaden UB (Havarie)
  • Preis

    Berücksichtigt wurden deshalb der tatsächlich erforderliche Leistungsumfang, kurzfristige Verfügbarkeit, Kapazitäten, Abhol- und Transportmöglichkeiten, Zeitrisiko, Gefahr weiterer Bestandsverschlechterung und Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Wasserschaden UB (Havarie)
Paperminz Bestandserhaltung GmbH 226.669 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Paperminz Bestandserhaltung GmbH
    Zuschlagswert 226.669 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei BTU Cottbus-Senftenberg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
226.669 €
Zuschlagswert

Vergabenummer VA-2026-0790-OE9730
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Cottbus, Brandenburg
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Codes (2) 92512000 · Freizeit und Kultur
92512100 · Freizeit und Kultur
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,6 in der Branche)
Erfüllungsort Cottbus
Laufzeit 28.07.2026 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 226.669 – 310.222 €

Bieter (1)
Paperminz Bestandserhaltung GmbH · Leipzig

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Paperminz Bestandserhaltung GmbH
Vertrag 28.07.2026

Ø Bieter in der Branche 4.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.400 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 2%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

BTU Cottbus-Senftenberg · Cottbus