Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

STMB: Rahmenvereinbarung Dienstfahrzeuge

Landesbaudirektion Bayern · Ebern · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Leasing Kleinwagen BEV
    🏆 Häusler Automobil GmbH & Co. KG · München
  • Los 2 Vergeben
    Leasing Kompaktklasse BEV
    🏆 Häusler Automobil GmbH & Co. KG · München
  • Los 3 Vergeben
    Leasing Mittelklasse BEV
    🏆 Häusler Automobil GmbH & Co. KG · München
  • Los 4 Vergeben
    Kauf Kleinwagen Verbrenner
    🏆 Häusler Automobil GmbH & Co. KG · München
Auftragnehmer
  • Häusler Automobil GmbH & Co. KG · München Mittleres Unternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 4.933.078 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 14.04.2025

Beschreibung

Leasing und Kauf von Dienstfahrzeugen für die Behörden im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatministerium für Wohnen, Bau und Verkehr

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Leasing Kleinwagen BEV
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 694.350 €
Los 2 Leasing Kompaktklasse BEV
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 2.151.534 €
Los 3 Leasing Mittelklasse BEV
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 580.502 €
Los 4 Kauf Kleinwagen Verbrenner
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.506.692 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Häusler Automobil GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 4.933.078 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.06.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbaudirektion Bayern nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
4.933.078 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer LBD-24-15-186
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ebern, Bayern
Veröffentlicht 04.06.2025
CPV-Code 34110000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 4
Erfüllungsort Ebern
Laufzeit 01.06.2025 – 31.05.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Häusler Automobil GmbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
Vertrag 14.04.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landesbaudirektion Bayern · Ebern

vergabestelle@lbd.bayern.de
+49 895434887850