Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
EU-Oberschwelle

autom. Hämatologie Analysesystem

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Beschreibung

Es wird ein IVD-zertifiziertes Automatisationssystem der Hämatologie für das Zentrallabor des IKCP benötigt. Dieses System findet Anwendung im Zentrallabor und in den Satellitenlaboren der UFK als auch im Labor der Kinderklinik. Das System soll als eine Analysyeinheit mit Back-up-System, Ausstrich- und Färbeautomat sowie mit angeschlossennem automatisierten Bildanalysesystem zur Zellerkennung und Vorklassifizierung von Blutzellen verwendet werden. Es soll ein Vertrag über 48 Monate (4 Jahre) geschlossen werden. Dieser beinhaltet Preis/Befund, Invest, Service/Reagenz. Die Blutbilddiagnostik ist die häufigste Anforderung in einem klinisch-chemischen Labor. Eine schnelle und automatisierte Bearbeitung ist essentiell für die weitere Behandlung der Patienten. Seit 2016 werden hämatologischen Anforderungen durch das XN-3000-System am Zentrallabor und in den Standorten durch jeweils einen XN-350 (Einzelgerät) realisiert. Es ist zu erwähnen, dass die Integration der pädiatrischen Diagnostik nachträglich erfolgte. Der aktuelle Anbieter der Analysegeräte ist die Fa. Sysmex. Die Beschaffung des XN-3000 erfolgte 2016 als Investition. Das Alter aller Komponenten beträgt 7 Jahre. Die aktuelle Vertragssituation beinhaltet einen Servicevertrag für die Geräte als auch einen Vertrag zu Reagenzien auf Basis der Analysenzahlen. Das XN-3000 System zeichnet sich durch eine vollständige Automatisierung aus. Die Analysatoren sind über ein Transportband mit einem Ausstrichautomaten verbunden, der anhand des von den übertragenen Hämatokritwertes sehr fein abgestuft qualitativ hochwertige Ausstriche automatisch erstellt und färbt. Die Patienten–ID wird von dem Ausstrichautomaten numerisch und als Barcode auf den Ausstrich gedruckt und nachfolgend von dem digitalen Morphologiesystem automatisch gelesen. Manuelle Eingriffe werden bei diesem diagnostischen Prozessschritt vollständig vermieden. Der Durchsatz des Färbeautomaten ist an den Durchsatz der beiden Hämatologieautomaten angepasst, um s

Vollständige Beschreibung (3.400 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Gesucht wird ein IVD-zertifiziertes, vollautomatisches Hämatologie-Analysesystem für mehrere Labore eines Universitätsklinikums.

Der Auftrag umfasst eine Laufzeit von 48 Monaten und beinhaltet Investition, Service und Reagenzien. Wesentliche Anforderungen sind ein integriertes Bildanalysesystem, die Fähigkeit zur Analyse von Bodyfluids und die Anbindung an bestehende Middleware.

Weitere Eignungskriterien: Der aktuelle Anbieter (Sysmex) wird präferiert.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 26.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Sysmex Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 801.156 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 78 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 344.653 €
Median 485.000 €
Oberes Quartil 862.089 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 07.03.2024

Geplanter Auftragnehmer Sysmex Deutschland GmbH

Was ist eine VEAT-Notice? →
801.156 €
Geschätzter Wert
ca. 112 % über Branchen-Median

Vergabenummer 03/2024/EU/E15
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 26.02.2024
CPV-Code 38434570
Labor-, optische und Präzisionsgeräte (Was ist das?)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit 01.04.2024 – 31.03.2028

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.862 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152