Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)

Dachabdichtung

Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr · Erfurt

Beschreibung

Umfang der Leistungen: - 45 m Bauzaun Stahlrohrrahmen verz. Vergitterung H 2 m aufstellen räumen - 1500 m² Witterungsschutz UK Kunststofffolie D 0,4mm herstellen - 119,5 m Wandanschlussblech aus Alu demontieren und entsorgen - 71,5 m Vorhandenen Attikaabschluss Alu, zwei senkr. Abkantung - 1449 m² Aufnehmen vorhandener 2-lagiger Dachabdichtung, incl. Schuttbeseit. - 1299 m² Dämmung Dachschalung EPS-Dämmung abbrechen 0,8kN/m3 D 10 cm v.Hand laden transp. LKW AN entsorgen bis 10km nicht schadstoffbelastet AVV170604 Vergüt.Entsorg. AN - 1449 m² EPDM LSFR 1,5 mm vollflächig verkleben - 1299 m² Abdeckplatten - 7 St Dachdurchdringung mittels Manschette, Ausführung rund, Durchmesser bis 125 mm eindichten. - 8 St Rohrdurchführung mit Form Flash, d bis 250 mm - 144 m Anpressschiene an Wandanschluss - 119,5 m Überhangstreifen/-blech Wandanschluss Alu D 0,8mm Zuschnitt-B 167mm 4xgekantet - 71,5 m Kantprofile RB-KB 1, B= 45 cm - 1299 m2 Gefälledämmschicht Flachdach Neigung 2,5-3% PS-Hartschaum EPS DAA dh 0,032W/(mK) D 160mm - 6 St Anschlageinr. Seilsicherung Stahl niro Wärmedämmhaube mind.4Nutzer Seil L 50 m H 35-45cm - 30 m Schutzrohr mit Kabel sichern # Es sind mehrere Hauptangebote zugelassen, wobei jedes Hauptangebot aus sich heraus zuschlagsfähig sein muss. Alle Hauptangebote die nicht aus sich heraus zuschlagsfähig sind, werden aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen. Das Zuschlagskriterium für die Wertung der Haupt- und ggf. Nebenangebote ist der Preis. Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Erneuerung einer Dachabdichtung mit Dämmung und Entsorgung auf einer Fläche von ca. 1449 m².
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Aufnehmen und Entsorgen der alten Abdichtung und Dämmung, Herstellen von Witterungsschutz, Verkleben einer EPDM-Abdichtung und Einbau von Dämmung.
  • Mehrere Hauptangebote sind zugelassen, müssen aber einzeln zuschlagsfähig sein.
  • Das Hauptzuschlagskriterium ist der Preis, basierend auf der nachgerechneten Angebotssumme.
  • Es sind Nachweise für die fachgerechte Entsorgung von Baustoffen sowie für die Ausführung von Dachabdichtungsarbeiten zu erbringen.

Die Ausschreibung betrifft die Erneuerung einer Dachabdichtung inklusive Dämmung und Entsorgung von Altmaterialien.

Gefordert sind umfassende Leistungen im Bereich Flachdachsanierung, einschließlich der fachgerechten Entsorgung von Baustoffen. Mehrere Hauptangebote sind zulässig, wobei jedes einzeln zuschlagsfähig sein muss.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Thüringer Ministerium für Digitales und Infrastruktur Referat 51, VOB/A-Nachprüfungsstelle Werner-Seelenbinder-Str. 8 99096 Erfurt E-Mail: vob-nachpruefungsstelle@tmdi.thueringen.de Bei diesem Vergabeverfahren findet im Übrigen § 14 ThürVgG Anwendung, siehe Fbl. L298 (Diese Regelung gilt nur bei Baumaßnahmen des Freistaats Thüringen ab einem Gesamtauftragswert von 150.000 €), somit ist nicht das TMIL die Nachprüfungstelle sondern die Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt, Jorge-Semprún-Platz 4, 99423 Weimar, Fax: +49 361 573321059.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • 04.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.590 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.682 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.279.710 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 1271/26-B-Ö-21
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Erfurt
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 26.10.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Angebotsfrist · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: