Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: MKA201: Nach der Entwurfsplanung ist im Bereich 2 und 3 der Stützwand Vilich West ein Holmstabgeländer vorgesehen. Nach DB-RIL 804 ist ein Holmstabgel…

SPGK_S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf – Bonn-Oberkassel: Los 6.002

DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Beschreibung

S13 - 3/4-gleisiger Ausbau Troisdorf – Bonn-Oberkassel: Los 6.002

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der 3/4-gleisige Ausbau der Bahnstrecke Troisdorf – Bonn-Oberkassel, Los 6.002.
  • Es handelt sich um eine Bauleistung im Bereich Bahninfrastruktur.
  • Umfangreiche Nachweise zur technischen und wirtschaftlichen Eignung sind erforderlich.
  • Der Erfüllungsort ist Köln.

Die Ausschreibung betrifft den 3/4-gleisigen Ausbau der Strecke Troisdorf – Bonn-Oberkassel, Los 6.002.

Es handelt sich um eine Bauleistung mit einem geschätzten Wert, der aus der Komplexität des Projekts und der Art der Leistung hervorgeht. Bieter müssen umfangreiche Nachweise über technische und wirtschaftliche Leistungsfähigkeit erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 05.10.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    56 Veröffentlichungen

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.985 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 3.098.914 €
Median 45.663.621 €
Oberes Quartil 62.307.098 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 23FEI65326
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber DB Netz AG (Bukr 16)
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Code 45234000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Köln
Laufzeit 22.10.2023 – 05.10.2027

Bieter (1)
STRABAG AG · Köln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 05.10.2023

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main