Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

2025-133-Wi-Vergabe Dienstleistungen Nachrottefläche

RMD Rhein-Main Deponie GmbH · Flörsheim-Wicker · Hessen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dillenberger Dienstleistungen GmbH & Co KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer RMD Rhein-Main Deponie GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der ausgeschriebenen Dienstleistung ist die Aufbereitung von festen Gärresten auf der Nachrottefläche mit Personal und Maschinentechnik des Auftragsnehmers (ausgenommen Sieb- und Separierungstechnik). Die zu vergebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen das Auf- und Umsetzen von Gärrest- und Kompostmieten mit dem Radlader, das Umsetzen von Mieten mittels Mietenumsetzer, die Absiebung der Gärrestmieten, die Herstellung von Kompost sowie die Verladung von Kompost und Siebüberläufen. Die Dienstleistung hat unter besonderer Berücksichtigung genehmigungsrechtlicher Vorgaben sowie standortspezifischer Besonderheiten zu erfolgen. Der Auftragnehmer wird von der Auftraggeberin in die genehmigungs- und arbeitsschutzrechtlichen Belange unterwiesen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung für Dienstleistungen zur Aufbereitung von festen Gärresten auf einer Nachrottefläche.

Der Auftragnehmer stellt Personal und Maschinentechnik (ohne Sieb- und Separierungstechnik) bereit. Kernleistungen umfassen das Auf- und Umsetzen von Mieten, Absiebung, Kompostherstellung und Verladung, unter Beachtung genehmigungsrechtlicher und arbeitsschutzrechtlicher Vorgaben.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Gesamtpreis für die gesamte Vertragslaufzeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 92 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dillenberger Dienstleistungen GmbH & Co KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.02.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-133-Wi-Vergabe Dienstleistungen Nachrottefläche
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Flörsheim-Wicker, Hessen
Veröffentlicht 21.01.2026
CPV-Codes (2) 90500000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90000000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Erfüllungsort Flörsheim am Main
Laufzeit 01.05.2026 – 31.12.2027
Bindefrist (?) 37 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.478 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.913 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers RMD Rhein-Main Deponie GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

RMD Rhein-Main Deponie GmbH · Flörsheim-Wicker

h.schneble@umweltplanung-gmbh.de
+49 6151-975819