Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Erweiterte Rohbauarbeiten für die Sanierung der Sporthalle

Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin · Berlin · Berlin · Landesbehörde

Angebote bis 08.09.2026, 10:00 Uhr (noch 7 Tage)

Beschreibung

VE 02 erweiterter Rohbau - Sanierung der Sporthalle mit Umbau Umkleidetrakt Marienfelder Grundschule, Erbendorfer Weg 13, 12279 Berlin Art und Umfang der Leistung 1 St Sanitärcontainer 200 m Bauzaun 850 m2 Oberboden abtragen zwischenlagern entsorgen 700 m2 Schottertragschicht Baustelleneinrichtungsfläche 425 m3 Boden für Baugrube Fundamente lösen 35 m3 Bodenaustausch 145 m3 Verfüllung Baugrube und Arbeitsräume 560 m2 Frischbetonverbundsystem - Bodenplatte horizontal und vertikal 15 m3 Ortbeton Auffüllung 10 m3 Ortbeton Unterfangung Pilgerschrittverfahren 478 m2 Ortbeton Sauberkeitsschicht 48 m3 Ortbeton Streifenfundament 138 m3 Ortbeton Fundamentplatten 114 m3 Ortbeton Innenwände Unterzüge 23 m Ortbeton Stütze B 24 cm H 24 cm 226,5 m3 Ortbeton Deckenplatten 25 m3 Ortbeton Treppen 65 t Betonstahlmatte und -stabstahl B500A 130 m2 Schalung Streifenfundament 900 m2 Schalung Wände und Decken 370 m2 Mauerwerk Außenwand Planziegel hochwärmedämmend D 49cm 315 m2 Vormauerwerk Außenwand Planziegel hochwärmegedämmt D 11,5cm und 18,5cm 63 m2 Mauerwerk Innenwand D 11,5cm - 24cm 12 St Fenster- und Türanlagen abbrechen 10 m3 Teilabbruch Stahlbeton und Mauerwwerk 5 St Baustrom- und Hauptverteiler incl.elektrischen Anschlüssen 20 St Baubeleuchtung incl. elektrischen Anschlüssen 160 m Ringerder 160 m Potentialausgleich Bandstahl sonstige Starkstromanlagen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind erweiterte Rohbauarbeiten für die Sanierung der Sporthalle Marienfelder Grundschule in Berlin.
  • Leistungsumfang beinhaltet unter anderem Erdarbeiten, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Mauerwerksarbeiten sowie Abbrucharbeiten.
  • Es werden Nachweise über vergleichbare Leistungen und die fachliche Eignung verlangt.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren ausgeschrieben.

Die Ausschreibung betrifft erweiterte Rohbauarbeiten für die Sanierung und den Umbau einer Sporthalle inklusive Umkleidetrakt.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis 100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Informationen über die Überprüfungsfristen: Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Die o.a. Fristen gelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist. Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 7 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist in 7 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.852 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.666.132 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.09.2026, 10:00 Uhr (noch 7 Tage)
Vergabenummer 26-1251
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 06.08.2026
CPV-Code 45223220
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 19.10.2026 – 30.04.2027
Bindefrist (?) 60 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 08.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: