Mehr Details
Zutrittskontrollsystem
Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V. · Berlin · Berlin · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber
Angebote bis 24.09.2026, 10:00 Uhr (noch 18 Tage)
Beschreibung
Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines elektronischen Zutrittskontrollsystems für das DGUV Akademiehotel Dresden und Bereiche des DGUV-Campus einschließlich Hard- und Software, PMS-Integration, Self-Service-Terminal sowie zugehöriger Dienstleistungen.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Sicherheit & Verteidigung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung für Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines elektronischen Zutrittskontrollsystems.
- Leistungsumfang beinhaltet Hard- und Software, PMS-Integration und Self-Service-Terminals.
- Erfüllungsort ist Dresden, Auftraggeber ist die Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.
Es wird ein elektronisches Zutrittskontrollsystem für das DGUV Akademiehotel Dresden und Bereiche des DGUV-Campus ausgeschrieben.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Sicherheit & Verteidigung-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Sicherheit & Verteidigung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Eigenerklärung: Eintragung im Berufs- / Handelsregister - Eintragung im Berufs-/Handelsregister: Eigenerklärung, dass der Bieter aktuell und gültig im Berufs- oder Handelsregister (außerhalb von Deutschland in vergleichbaren Registern), eingetragen ist bzw. ein Antrag auf Eintragung gestellt wurde oder Eigenerklärung, dass der Bieter hierzu nicht verpflichtet bzw. nicht eintragungsfähig ist. Die Handelsregisternummer lautet:
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Eigenerklärung: Betriebshaftpflichtversicherung - Ich verpflichte mich / wir verpflichten uns, spätestens zum Zeitpunkt der Auftragserteilung eine im Rahmen und Umfang marktübliche und mit Blick auf die mit der Leistungserbringung verbundenen Risiken angemessene Haftpflichtversicherung abzuschließen und während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Auf gesonderte Aufforderung des AG werde(n) ich / wir unverzüglich eine entsprechende Bescheinigung vor-legen. Im Zweifelsfall verpflichten wir uns, die Marktüblichkeit und Angemessenheit nachzuweisen.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB sowie Verpflichtungen bei der Ausführung des Auftrags nach § 128 Abs. 1 GWB - Gefordert ist die Erklärung, dass keiner der Ausschlussgründe der §§ 123, 124 GWB zutrifft und dass bei der Ausführung des öffentlichen Auftrags alle geltenden rechtlichen Verpflichtungen einhalten werden, § 128 Abs. 1 GWB.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
D Eignungsbogen (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Ein ausgefüllter D Eignungsbogen ist einzureichen. Weitere einzureichende Dokumente gem. G Angebotsblatt.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 - Eigenerklärung zu Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Unternehmensreferenzen des Bieters / der Bietergemeinschaft - Die Bieter haben mit ihrem Angebot nachfolgend aufgeführte Referenzen anzugeben. Der Auftraggeber behält sich vor, Angaben zu Referenzen beim Referenzgeber zu verifizieren. Der Bieter hat sicherzustellen, dass die erforder-lichen Einwilligungen des Referenzgebers, insbesondere in die Weitergabe der Eckdaten zu den Referenzen und in die Weitergabe von Kon-taktdaten, vorliegen. Eine Anonymisierung ist im Einzelfall zulässig, soweit die geforderten Angaben für die Bewertung der Referenzen noch ersichtlich sind. Die Referenzen müssen folgende Kriterien erfüllen (= Mindestanforderung):Referenzart 1 Anzahl einzureichender Referenzen der Referenzart: 2 Leistungsart: Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Migration eines elektronischen Schließ- und Zutrittskontrollsystems in einem Hotelbetrieb. Leistungsumfang: Mindestens 50 elektronisch verwaltete Türen, sowie zentrale Verwaltung der Zutrittsberechtigungen. Leistungszeitraum: Das Vertragsende bzw. die Abnahme der Leistung darf nicht mehr als 3 Jahre zurückliegen (Bezugspunkt ist die Angebotsfrist). Referenzart 2 Anzahl einzureichender Referenzen der Referenzart: 1Leistungsart: Lieferung, Installation, Inbetriebnahme oder Migration eines elektronischen Schließ- und Zutrittskontrollsystems innerhalb eines Verwaltungs-standortes, Unternehmensstandortes oder vergleichbaren Areals bei einem Auftraggeber mit hohem Schutzbedarf vergleichbar mit den Anforde-rungen durch NIS2 oder KRITIS. Leistungsumfang: Mindestens 50 elektronisch verwaltete Türen, sowie zentrale Verwaltung der Zutrittsberechtigungen. Leistungszeitraum: Das Vertragsende darf nicht mehr als 3 Jahre zurückliegen (Bezugspunkt ist die Angebotsfrist) oder der Vertrag dauert noch an.
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Verantwortlichen Personals - Profil 1: Bauleiter / Montageleiter - Das verantwortliche Personal muss folgende Erfahrungen bzw. Qualifikationen aufweisen: Profil 1: Bauleiter / Montageleiter: Ausbildung: Erfolgreich abgeschlossene technische Berufsausbildung, Meisterausbildung, Technikerausbildung oder ein abgeschlossenes Hochschulstudium im Bereich Elektrotechnik, Informationstechnik, Sicherheitstechnik, Gebäudetechnik oder einer vergleichbaren Fachrichtung. (= Mindestanforderung) Berufserfahrung: Mindestens 5 Jahre Berufserfahrung in der Planung, Implementierung oder Betreuung elektronischer Schließ- und Zutritts-kontrollsysteme. (= Mindestanforderung)
Weitere Anforderungen
-
Qualitätsmanagement-Zertifikat (unabhängige Stelle)
Eigenerklärung Zertifizierung ISO 14001:2015 (oder gleichwertig) - Der Bieter hat eine Erklärung zur Zertifizierung gemäß ISO 14001:2015 oder gleichwertig abzugeben (= Mindestanforderung).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Weitere Anforderungen. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Einlegung von Rechtsbehelfen gegen dieses Vergabeverfahren richtet sich nach den Vorschriften der §§ 155 ff. des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB wird explizit hingewiesen. Danach ist ein Nachprüfungsantrag vor der Vergabekammer nur zulässig, soweit nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 18 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 24.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 21 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.