Öffentliche Ausschreibung (national) Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag UVgO (Unterschwelle)

IM - Deutsch - Rechtschreibung und Grammatik - Rostock

BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAW · Köln

Angebote bis 22.09.2026, 13:00 Uhr (noch 16 Tage)

Beschreibung

Förderung der Rechtschreibsicherheit und des orthographischen Denkens sowie Festigung der Grundlagen der deutschen Grammatik durch praktische Anwendungen Rahmenvertrag über 3 Jahre mit der Verlängerungsoption um 1 Jahr nach § 15 Abs. 4 UVgO, bzw. § 21 Abs. 6 VgV i.V.m. § 65 Abs. 2 VgV.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Förderung der deutschen Rechtschreibung und Grammatik durch praktische Anwendungen.
  • Es handelt sich um einen offenen, bundesweiten Wettbewerb mit einem Rahmenvertrag über 3 Jahre und einer Verlängerungsoption um 1 Jahr.
  • Der CPV-Code 80000000 deutet auf Bildungsdienstleistungen hin.
  • Die Ausschreibung richtet sich an Anbieter von Bildungsleistungen im Bereich Sprachkompetenz.

Es wird ein Rahmenvertrag über 3 Jahre mit Verlängerungsoption für die Förderung der Rechtschreibsicherheit und Grammatikgrundlagen der deutschen Sprache ausgeschrieben.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 16 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.060 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.095 €
Median 1.381.904 €
Oberes Quartil 1.722.105 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.09.2026, 13:00 Uhr (noch 16 Tage)
Vergabenummer 6003108867-Team I 1 5.2.3 Beschfg BFD ZAW
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Köln
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Code 80000000
Bildung (Was ist das?)
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.838 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -24%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAW. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

BAPersBw I 1.5.2.3 Team Beschaffung BFD/ZAW · Köln