Verfahren aktualisiert 25.08.2026 Im Rahmen der Bearbeitung der bisher eingegangenen Bieterfragen zum Bestellzeitpunkt wurde die Regelung unter Ziffer 4.1.3 "Bestellverfahren und Übermittlung" d… Details
Offenes Verfahren Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Mittagsverpflegung für die Patient*innen im Verfahren Cook & Freeze bzw. Cook & Chill für die LVR-Klinik Viersen

LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen · Köln · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebote bis 01.09.2026, 12:00 Uhr (noch 1 Tage)

Beschreibung

Rahmenvertrag über die Lieferung der Mittagsverpflegung für die Patient*innen im Verfahren Cook & Freeze bzw. Cook & Chill für die LVR-Klinik Viersen

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Im Rahmen der Bearbeitung der bisher eingegangenen Bieterfragen zum Bestellzeitpunkt wurde die Regelung unter Ziffer 4.1.3 "Bestellverfahren und Übermittlung" der Leistungsbeschreibung angepasst. Der neue Text ist in blau unter dem alten notiert. Darüber hinaus wurden keine weiteren Regelungen angepasst. Im weiteren wurden im Leistungsverzeichnis die Zahlen (die ca. Menge im Hauptvertragszeitraum 2 Jahre) im Erläuterungstext auf der linken Seite angepasst. Die im Leistungsverzeichnis auf der rechten Seite unter "Mengen- und Preisangaben" notierten Mengen für Ihren Angebotspreis sind unverändert richtig.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Lebensmittel & Catering

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Rahmenvertrag für Mittagsverpflegung nach Cook & Freeze/Cook & Chill.
  • Zielgruppe sind Patient*innen der LVR-Klinik Viersen.
  • Erforderlich sind Erfahrung in der Verpflegung von Einrichtungen mit besonderen Anforderungen.
  • Qualität, Hygiene und Zuverlässigkeit sind zentrale Kriterien.

Gesucht wird ein Rahmenvertrag für die Mittagsverpflegung von Patient*innen nach dem Cook & Freeze bzw. Cook & Chill Verfahren für die LVR-Klinik Viersen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Rahmenvertrag über die Lieferung der Mittagsverpflegung für die Patient*innen im Verfahren Cook & Freeze bzw. Cook & Chill für die LVR-Klinik Viersen“

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    Ein Konzept zur Darstellung der Leistungserbringung, unter Angabe des von ihnen verwendeten Speisensystem "Cook & Freeze" und/oder "Cook & Chill. (Siehe dazu auch Punkt 4.2 der Leistungsbeschreibung)

  • Muster (ohne Echtheitsnachweis)

    Musterspeisepläne für die Mittagsverpflegung für einen Zeitraum von mind. 4 Wochen. (Siehe dazu auch Punkt 4.2 der Leistungsbeschreibung)

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Anlage "Bietereignung" mit Angabe von Referenzen und den dort geforderten Informationen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nach § 160 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der Vergabekammer unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 145 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 209.170 €
Median 720.000 €
Oberes Quartil 1.409.368 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.09.2026, 12:00 Uhr (noch 1 Tage)
Vergabenummer Z011-2026-0056
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 17.06.2026
CPV-Codes (3) 55520000 · Hotel und Gastronomie
55523000 · Hotel und Gastronomie
55521200 · Hotel und Gastronomie
(Was ist das?)
Erfüllungsort Viersen
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2028
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.026 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.765 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen · Köln

Andreas.Markett@lvr.de
0221 809-7954