Frist abgelaufen Verteidigung & Sicherheit ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Bewachung Gemeinschaftsunterkünfte

Landkreis Gotha, vertreten durch den Landrat · Gotha · Thüringen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Sekuris Dienstleistungen GmbH & Co.KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Gotha, vertreten durch den Landrat beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ausschreibungsverfahren für den Bewachungs- und Pfortendienst in den Gemeinschaftsunterkünften für Asylbewerber und ausländische Flüchtlinge in der Fabrikstraße 9, 99880 Waltershausen ab 01.10.2025, Eisenacher Landstraße 72, 99880 Waltershausen ab 01.09.2025, Suhlerstr. 16 c, 99885 Ohrdruf ab 01.10.2025 und Leinastraße 29, 99867 Gotha ab 01.06.2025 für die Dauer von jeweils 1 Jahr mit 2 Verlängerungsoptionen um jeweils ein weiteres Jahr

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verteidigung & Sicherheit

Gesucht wird ein Dienstleister für den Bewachungs- und Pfortendienst in Gemeinschaftsunterkünften für Asylbewerber und ausländische Flüchtlinge an mehreren Standorten im Landkreis Gotha.

Der Auftrag hat eine Laufzeit von zunächst einem Jahr mit zwei einjährigen Verlängerungsoptionen. Wesentliche Anforderungen dürften Zuverlässigkeit, Erfahrung im Sicherheitsdienst und die Einhaltung gesetzlicher Bestimmungen umfassen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verteidigung & Sicherheit-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verteidigung & Sicherheit" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Bewachung Gemeinschaftsunterkünfte
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 83 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sekuris Dienstleistungen GmbH & Co.KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 437 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 540.451 €
Median 1.512.661 €
Oberes Quartil 3.425.033 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.04.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LRAGTH-2025-03-04/0017
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Gotha, Thüringen
Veröffentlicht 11.03.2025
CPV-Code 79713000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Gotha
Laufzeit 01.06.2025 – 01.10.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 43 Tage
Frist für Rückfragen 26.03.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.783 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verteidigung & Sicherheit mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.561 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Gotha, vertreten durch den Landrat. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Thüringer Landesverwaltungsamt, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: