Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Tragwerksplanung

Starke Projekte GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Tragwerksplanung
    🏆 Ingenieurgesellschaft Lievens und Partner mbH · Aachen
Auftragnehmer
  • Ingenieurgesellschaft Lievens und Partner mbH · Aachen
Zuschlagswert 137.400 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 19.05.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Tragwerksplanung für den Umbau eines Kulturprojekts in Erkelenz-Keyenberg.
  • Das Projekt umfasst die Umwandlung von Bestandsgebäuden in Wohnungen, Ateliers und Werkstätten.
  • Es wird eine nachgewiesene Eignung im Bereich Tragwerksplanung erwartet.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach EU-Recht.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Zweckverband LANDFOLGE Garzweiler wird in Erkelenz-Keyenberg in einem ehemaligen Küsterhaus und einem benachbarten Vierkanthof ein Projekt aus dem Themenfeld Kunst + Kultur realisieren. Dazu sollen die Gebäude in Künstler- und Gästewohnungen sowie Ateliers und Werkstätten umgebaut werden. Hier ausgeschrieben wird die Technische Ausrüstung.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Kreislaufwirtschaft

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Tragwerksplanung
  • Bearbeitungskonzept / Leistungserbringungskonzept 60 Pkt.
    Qualität

    Darstellung Punkte A) bis C), u.a. anhand von Beispielen aus anderen Projekten (inkl. Prozessstruktur visualisiert) A) Leistungsbaustein / Schwerpunktthema gem. Ausschreibung -Detaillierte statische Bestandsanalysen von denkmalgeschützten Gebäuden-Prüfung und Entwicklung von Ertüchtigungskonzepten statt Abriss B) Leistungsbaustein / Schwerpunktthema gem. Ausschreibung-Entwicklung statischer Gesamtkonzepte für multifunktionale Kultur- und Bildungsbauten-Wirtschaftliche und nachhaltige Lösungen im Bestand C) Leistungsbaustein / Schwerpunktthema gem. Ausschreibung-Verständliche Vermittlung statischer Maßnahmen an Laien-Nutzung von BIM-Modellen zur transparenten Visualisierung D) Nachhaltigkeitskriterien (gem. Anlage Nachhaltigkeits- und Qualitätskriterien der SP) E) Bearbeitungsstruktur> Interaktion (Einbeziehung regionaler Fachakteure, Schlüsselakteure, Einbezug Nutzergruppen)> Zeitplan (Effektivität versprechend)> Kostenverfolgung und -steuerung> Qualitäts- und Terminkontrolle

  • Honorarangebot 30 Pkt.
    Preis

    Preisquotientenmethode

  • Organisation 10 Pkt.
    Qualität

    Personaleinsatzplanung / Vertretungen / Redundanzen im Team / Sicherstellung einer termingerechten Leistungserbringung. - Büroorganisation / Organigramm- Ansprechpartner / Sicherstellung der Erreichbarkeit- Personaleinsatzplanung / Vertretungen / Redundanzen im Team- Darstellung der personellen Organisation in Bezug auf das Gesamtprojekt- Aussagen bzgl. Aufgabenverteilung, Zuständigkeiten und Verantwortungsbereiche im Hinblick auf die Aufgabenstellung bzw. die einzelnen Leistungsbausteine gem. Leistungsverzeichnis- Darstellung der Kompetenzen und Erfahrungen des Projektteams bzw. des Teammitglieds in Bezug auf die Aufgabenstellung bzw. die einzelnen Leistungsbausteine gem. Leistungsverzeichnis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Tragwerksplanung
Ingenieurgesellschaft Lievens und Partner mbH 137.400 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingenieurgesellschaft Lievens und Partner mbH
    Zuschlagswert 137.400 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Starke Projekte GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →