Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik Labor-, optische und PräzisionsgeräteMedizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Zeiss Detektor- Upgradepaket

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Zeiss Detektor- Upgradepaket
    🏆 Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH · Oberkochen
Auftragnehmer
  • Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH · Oberkochen
Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Zeiss Detektor- Upgrade-Paket zum Upgrade des bestehenden Zeiss LSM880 System der MPBIC Das Upgrade Paket besteht aus mehreren Detektionssystemen (Airyscan + NDDKaskade). 1. Nachrüstung Airyscan-Flächendetektor fürZeiss LSM 880 bestehend aus Justage-, Kallbrier- und Laserslcherheitszubehör. - ZEN Modul Airyscan - Nachrüstung Nebenfarbteller Filterrad - Emissionsfilter (7x) - Filtersatz 2. Adapterset - Verbindungsadapterset NND - Erweiterung für die zentrale Elektronikeinheit - Übersichtseinheit P&L 3. Nachrüstung externes hochempfindlichen non-descanned Detektor (NDD) bestehend aus: - NND.2 Modul Typ A, 2 Kanäle für aufrechte Stative - Filtersatz 6u IR+ INDO - Filtersatz 2 BIG+ blau grün

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Zeiss Detektor- Upgradepaket
  • Preis nach Wichtigkeit

    100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der gesetzlichen Vorgaben (VgV, GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Zeiss Detektor- Upgradepaket
Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 09.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 209 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.050 €
Median 403.961 €
Oberes Quartil 658.870 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 41/2025/EU/E16
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 09.12.2025
CPV-Codes (2) 38510000 · Labor-, optische und Präzisionsgeräte
33100000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit 01.11.2025 – 31.01.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH · Oberkochen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 47.004 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.489 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152