Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs 20 (HLF 20) mit maschineller Zugeinrichtung (MaZE) und Druckzumischanlage (DZA) für Frankenberg (Eder)

Magistrat der Stadt Frankenberg (Eder) · Frankenberg · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung eines Fahrgestells und Aufbau sowie maschinelle Zugeinrichtung und feuerwehrtechnische Beladung
    🏆 Albert Ziegler GmbH · Giengen
Auftragnehmer
  • Albert Ziegler GmbH · Giengen Großunternehmen
Zuschlagswert 532.426 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 16.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs 20 (HLF 20) mit maschineller Zugeinrichtung und Druckzumischanlage.
  • Das Los 1 (Fahrgestell, Aufbau, Zugeinrichtung) erfordert die Rolle eines Generalunternehmers.
  • Das Los 2 umfasst die Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladung.
  • Die Lieferung muss spezifische DIN-Normen und die Brandschutzförderrichtlinie erfüllen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für die Lieferung von Fahrzeugen und Ausrüstung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausschreibung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs 20 (HLF 20) mit maschineller Zugeinrichtung (MaZE) und Druckzumischanlage (DZA) nach DIN EN 1846-1 bis -3, DIN EN 14502-2, 14530-27, DIN 14584 und Anlage 2a der Brandschutzförderrichtlinie (BSFRL) für Frankenberg (Eder) Los 1: Lieferung eines Fahrgestelles sowie feuerwehrtechnischer Aufbau und maschinelle Zugeinrichtung (MaZE) CPV-Code: 34144210 - Feuerwehrfahrzeuge Los 2: Lieferung feuerwehrtechnischer Beladung CPV-Code: 35100000 - Not- und Sicherheitsausrüstungen Der jeweilige Bieter für das Fahrgestell und den Fahrzeugaufbau tritt als Generalunternehmer (GU) auf. (Los 1)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung eines Fahrgestells und Aufbau sowie maschinelle Zugeinrichtung und feuerwehrtechnische Beladung
  • siehe Bewertungsmatrix 60 %
    Preis

    60 %

  • siehe Bewertungsmatrix 40 %
    Qualität

    40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 532.426 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 55 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Albert Ziegler GmbH
    Zuschlagswert 532.426 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Magistrat der Stadt Frankenberg (Eder) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
532.426 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankenberg, Hessen
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Code 34144210
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Korbach
Laufzeit 04.08.2026 – 31.12.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Albert Ziegler GmbH Großunternehmen
Vertrag 16.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.568 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.370 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 13.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Magistrat der Stadt Frankenberg (Eder) · Frankenberg