Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie KMU-geeignet

Errichtung einer neuen Außenbeleuchtung sowie der Spannungsversorgung für Kommunikationsverteiler

Ruhrbahn GmbH · Essen · Nordrhein-Westfalen

Angebote bis 21.09.2026, 11:00 Uhr (noch 20 Tage)

Beschreibung

Die Ruhrbahn GmbH sichert im Auftrag der Stadt die Mobilität der Bürger und verbindet die einzelnen Stadtteile mit Bus, U-Bahn und Straßenbahn. Sie ist Mitglied im Verkehrsverbund Rhein-Ruhr. Eine der Aufgaben liegt im Bereich der Instandhaltung und des Neubaus der Infrastruktur für Busse und Straßenbahnen. Dies bezieht sich sowohl auf die Streckennetze im Stadtgebiet Essen und Mülheim als auch auf die dazugehörigen baulichen Anlagen, Betriebshöfe, Verwaltungsgebäude und eine große Anzahl kleinerer Immobilien. Die Ruhrbahn GmbH modernisiert die Infrastruktur am Standort an der Ruhrallee durch verschiedene bauliche Maßnahmen. Ein Teil der Projekte, die zu vorgenanntem Zweck angestoßen wurden, ist die Errichtung einer neuen Außenbeleuchtung sowie die Spannungsversorgung der neuen Kommunikationsverteiler im Außenbereich der H2-Tankstelle auf dem Betriebshof Ruhrallee in Essen. Diese Arbeiten werden hier ausgeschrieben.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Errichtung einer neuen Außenbeleuchtung und die Spannungsversorgung für Kommunikationsverteiler.
  • Der Erfüllungsort ist Essen.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung (Verfahrensart: open).
  • Der CPV-Code 45316100 deutet auf Elektroinstallationsarbeiten hin.

Die Ruhrbahn GmbH schreibt die Errichtung einer neuen Außenbeleuchtung und die Spannungsversorgung für Kommunikationsverteiler auf dem Betriebshof Ruhrallee in Essen aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren gemäß SektVO ohne vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb. Angebote können von allen interessierten Unternehmen innerhalb der Angebotsfrist eingereicht werden. Der Zuschlag wird auf das Angebot mit dem niedrigsten Preis erteilt.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Errichtung einer neuen Außenbeleuchtung sowie der Spannungsversorgung für Kommunikationsverteiler
  • Preis nach Wichtigkeit

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Etwaige Verstöße gegen Vergabevorschriften sind vom Bieter unter Beachtung der gesetzlichen Fristen zu rügen. Erkennbare Verstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen sind spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist zu beanstanden. Später erkannte Verstöße sind unverzüglich nach Kenntnis zu rügen. Hilft der Auftraggeber der Rüge nicht ab, ist ein Nachprüfungsantrag innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung über die Nichtabhilfe bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 20 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 246 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 160.071 €
Median 419.220 €
Oberes Quartil 1.481.275 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.09.2026, 11:00 Uhr (noch 20 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Ruhrbahn GmbH
Standort Essen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 22.08.2026
CPV-Codes (2) 45316100 · Bauleistungen
45311200 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Essen
Laufzeit 01.10.2026 – 31.01.2027
Bindefrist (?) 46 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Ruhrbahn GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 23.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Ruhrbahn GmbH · Essen