Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Unterhaltsreinigung / Glasreinigung

Max-Planck-Institut für molekulare Genetik · Berlin · Berlin · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhaltsreinigung
    🏆 Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Glasreinigung
    🏆 Form Dienstleistungen GmbH · Berlin
Auftragnehmer (2)
  • Form Dienstleistungen GmbH · Berlin
  • Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH · Berlin
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 19.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 9 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Unterhaltsreinigung von Gebäudeinnenräumen und die Glasreinigung von Fensterflächen.
  • Der Auftraggeber ist das Max-Planck-Institut für molekulare Genetik in Berlin.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Die Leistungserbringung erfolgt am Standort Berlin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Vergabegegenstand umfasst die Unterhaltsreinigung der Gebäudeinnenräume sowie die Glasreinigung der vorhandenen Fenster‑ und Glasflächen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

9 von 9 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhaltsreinigung
  • Preis 50 %

    Personalkonzept: 60% Umweltkonzept: 40% Z=L/P, L=Leistung, P=Preis

  • Bewertet werden Qualität, Nachvollziehbarkeit und auftragsbezogene Eignung des Umweltkonzepts. 20 %
    Qualität

    Personalkonzept: 60% Umweltkonzept: 40% Z=L/P, L=Leistung, P=Preis

Los 2 · Glasreinigung
  • Preis 100 %

    Gewertet wird der niedrigste Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Form Dienstleistungen GmbH · Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 22.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Max-Planck-Institut für molekulare Genetik nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.518 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 318.912 €
Median 773.266 €
Oberes Quartil 13.040.786 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 07 2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 19.06.2026
CPV-Codes (3) 90910000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Form Dienstleistungen GmbH · Berlin Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Form Dienstleistungen GmbH
  • Götz-Gebäudemanagement Nord GmbH
Vertrag 19.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern/ Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Max-Planck-Institut für molekulare Genetik · Berlin

einkauf@molgen.mpg.de
+49 30-8413-1211