Mehr Details
Fördertechnik: Kleingüteraufzug
Nationaltheater Mannheim · Mannheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
Reichert&Becker Aufzugstechnik
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Installation eines Kleingüteraufzugs.
- Der Erfüllungsort ist Mannheim.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Fördertechnik: Kleingüteraufzug
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Ursprünglich: 29.06.2026; 13:00 Uhr Neu: 07.07.2026; 13:00 Uhr Grund: Im Rahmen der vorliegenden Vergabe sind Bieterfragen eingegangen, die einer vertieften fachlichen Prüfung bedürfen. Die Bieterfragen sowie die entsprechenden Antworten werden Ihnen kurzfristig zur Verfügung gestellt. Bis dahin empfehlen wir, von einer Angebotsabgabe abzusehen. So vermeiden Sie, dass bereits eingereichte Angebote gegebenenfalls zurückgezogen und auf Grundlage angepasster Vergabeunterlagen erneut eingereicht werden müssen.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 06.04.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Richtlinie 2014/24/EU EU-VOB/A
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 07.07.2026 Verlängerung der Angebotsfrist und Verschiebung des Öffnungstermins (BT-131, BT-132) Ursprünglich: 29.06.2026; 13:00 Uhr Neu: 07.07.2026; 13:00 Uhr Grund: Im Rahmen der vorliegenden Vergabe sind Bieterfragen eingegangen, die einer vertieften fachlichen Prüfung bedürfen. Die Bieterfragen sowie die entsprechenden Antworten werden Ihnen kurzfristig zur Verfügung gestellt. Bis dahin empfehlen wir, von einer Angebotsabgabe abzusehen. So vermeiden Sie, dass bereits eingereichte Angebote gegebenenfalls zurückgezogen und auf Grundlage angepasster Vergabeunterlagen erneut eingereicht werden müssen. · in TED EU + oev
- Frist 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Reichert&Becker AufzugstechnikZuschlagswert 37.124 €1 Veröffentlichung
- 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Nationaltheater Mannheim nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.