Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

NGIn (Next Generation Infrastructure) für die Erbringung von kritischen IT-Infrastruktur Services

TenneT TSO GmbH · Bayreuth · Bayern

Vergabe-Ergebnis

Arvato Systems GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 470.000.000 €
Zuschlagsdatum 18.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Konzeptionierung, Implementierung und der Betrieb einer komplexen IT-Infrastrukturlandschaft und zugehöriger Services.
  • Es wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Partei für eine initiale Laufzeit von 8 Jahren plus einer 2-jährigen Verlängerungsoption ausgeschrieben.
  • Leistungsbereiche umfassen Application Operation, Platform Services, Network & Security Services, Control Center-Telefonie, Specific Services, Operations Control Center, IT Service Management & Governance sowie Transitional Services und Projekte.
  • Detaillierte Informationen sind nach Übermittlung einer unterschriebenen Geheimhaltungsvereinbarung verfügbar.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Auftragsgegenstand Diese Ausschreibung betrifft v.a. die Konzeptionierung, die Implementierung und den Betrieb einer komplexen und hochverfügbaren IT-Infrastrukturlandschaft sowie damit verbundener Services in den deutschen Datacentern der TenneT. Die auftragsgegenständlichen Leistungen sollen auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung mit einer (1) Partei und einer initialen Laufzeit von acht (8) Jahren und einer zugunsten der TenneT einseitig ausübbaren Option zur Vertragsverlängerung von einmal zwei (2) Jahren beauftragt werden. Insbesondere die nachfolgenden Leistungsbereiche sind Gegenstand dieser Ausschreibung: • Application Operation: technischer Betrieb von kritischen IT-Applikationen • Platform Services: Bereitstellung, Verwaltung und Betrieb von IT-Plattformen (einschließlich Basisdiensten und IT-Infrastruktur) in den Datacentern von TenneT • Network & Security Services: Management von WAN- und LAN/WLAN-Services einschließlich des sicheren Zugriffs • Control Center-Telefonie: Betrieb und Wartung von Leitstellentelefonanlagen • Specific Services: Bereitstellung, Betrieb und Support spezifischer Mail-Umgebungen sowie Arbeitsplatz- und Druckersysteme in sicherheitsempfindlichen Bereichen • Operations Control Center: Betrieb eines 7x24 Operations Control Center für die kontinuierliche Überwachung der kritischen IT-Services sowie die Entgegennahme, Weiterleitung und Steuerung aller diesbezüglichen Störungen und Serviceanforderungen im Sinne eines Skilled Service Desks • IT Service Management & Governance: Management der ITIL-Prozesse in Abstimmung mit TenneT und weiteren beteiligten Service Providern, sowie Aufbau einer entsprechenden Governance Struktur • Transitional Services und Projekte: Planung und vollverantwortliche Durchführung der Transition (inkl. Knowhow-Transfer vom bestehenden Provider, Aufbau der Zielumgebung in den TenneT-Datacentern und Migration der Applikationen) sowie weiterer Projekte während der Laufzeit des Vertra

Vollständige Beschreibung (2.280 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Nachprüfungsfrist von 10 Tagen ist am 18.08.2026 abgelaufen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 363 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Arvato Systems GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei TenneT TSO GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
470.000.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer NGIn
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber TenneT TSO GmbH
Standort Bayreuth, Bayern
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Laufzeit 8 Jahre
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Arvato Systems GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 18.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.844 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

TenneT TSO GmbH · Bayreuth