Offenes Verfahren Verteidigung & Sicherheit
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Feuerwehrtechnisches Zentrum des Landkreises Sömmerda

Landkreis Sömmerda · Sömmerda · Thüringen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebote bis 25.09.2026, 10:00 Uhr (noch 22 Tage)

Beschreibung

siehe Beschreibungen zu den einzelnen Losen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verteidigung & Sicherheit

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung feuerwehrtechnischer Ausrüstung für das Feuerwehrtechnische Zentrum des Landkreises Sömmerda.
  • Die Ausschreibung ist in mehrere Lose unterteilt, was eine spezifische Angebotsabgabe pro Los ermöglicht.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren, bei dem Bieter ihre Eignung nachweisen müssen.
  • Die genauen Beschreibungen der zu liefernden Ausrüstung sind den einzelnen Losbeschreibungen zu entnehmen.

Der Landkreis Sömmerda schreibt die Lieferung von feuerwehrtechnischer Ausrüstung aus.

Die Ausschreibung ist in mehrere Lose unterteilt und erfordert spezifische Nachweise zur Eignung der Bieter. Es handelt sich um ein offenes Verfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verteidigung & Sicherheit-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verteidigung & Sicherheit" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 1 - Lieferung und Montage von einer Atemschutzübungsanlage nach DIN 14093:2026-03
  • . 30 %
    Preis

    Preis

  • . 25 %
    Qualität

    Umsetzung des LV

  • . 20 %
    Qualität

    Liefer- und Montagetermin

  • . 20 %
    Qualität

    Qualität

  • Qualität 5 %

    Service u. Ersatzteilverfügbarkeit

Los 2 · LOS 2 - Lieferung und Montage von einer Atemschutzwerkstatt nach DIN 14093:2026-03
  • . 30 %
    Preis

    Preis

  • . 25 %
    Qualität

    Umsetzung des LV

  • . 20 %
    Qualität

    Liefer- und Montagetermin

  • . 20 %
    Qualität

    Qualität

  • . 5 %
    Qualität

    Service u. Ersatzteilverfügbarkeit

Los 3 · Lieferung Atemschutzgeräte nach DIN 137:2007-01
  • . 30 %
    Preis

    Preis

  • . 25 %
    Qualität

    Umsetzung des LV

  • . 20 %
    Qualität

    Liefer- und Montagetermin

  • . 20 %
    Qualität

    Qualität

  • . 5 %
    Qualität

    Service u. Ersatzteilverfügbarkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 22 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 25.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 242.135 €
Median 509.647 €
Oberes Quartil 629.559 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.09.2026, 10:00 Uhr (noch 22 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag + Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Sömmerda
Standort Sömmerda, Thüringen
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Code 35110000
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung (Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Sömmerda
Laufzeit bis 30.06.2027
Bindefrist (?) 24 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 96.295 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verteidigung & Sicherheit mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.578 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Sömmerda. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Weimar, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Landkreis Sömmerda · Sömmerda