Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung eines mobilen Notstromaggregats 400kVA

Abwasser-Zweckverband Südholstein · Hetlingen · Schleswig-Holstein · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beschaffung eines mobilen Notstromaggregats 400kVA
    🏆 POLYMA Energiesysteme GmbH · Kassel
Auftragnehmer
  • POLYMA Energiesysteme GmbH · Kassel
Zuschlagswert 336.002 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 13.04.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung eines mobilen Notstromaggregats (400kVA)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung eines mobilen Notstromaggregats 400kVA
  • Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die Vorgaben aus dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Beschaffung eines mobilen Notstromaggregats 400kVA
POLYMA Energiesysteme GmbH 336.002 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 33 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer POLYMA Energiesysteme GmbH
    Zuschlagswert 336.002 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Abwasser-Zweckverband Südholstein nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
336.002 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026/0186
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Hetlingen, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 14.04.2026
CPV-Code 31122000
Elektrische Ausrüstung (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,1)
Erfüllungsort Hetlingen
Laufzeit 20.04.2026 – 30.09.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 336.002 – 336.002 €

Bieter (1)
POLYMA Energiesysteme GmbH · Kassel

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
POLYMA Energiesysteme GmbH
Vertrag 13.04.2026

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 38.330 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.869 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 21 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 25%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Abwasser-Zweckverband Südholstein · Hetlingen