Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erschließung des Wohnbaugebietes Lauerhofer Feld und Ausbau Schlutuper Straße gemäß B-Plan 07.32.00 - Teilobjekt Freianlagen und Spielplatz

Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submission · Lübeck · Schleswig-Holstein · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 08.09.2026, 10:00 Uhr (noch 5 Tage)

Beschreibung

850 m² Parkouranlage mit Beton- und Metallelementen herstellen 1 Stück Spielplatz mit Ausstattung, 420 m² Sandfläche und 9 Stück Spielgeräten herstellen 1.320 m² Multifunktionssportfeld mit Ausstattung und Ballfangzaun herstellen 18 Stück Baumpflanzung 240 m² Stauden- und Gehölzfläche herstellen 7.450 m² Rasenfläche herstellen 460 m² Pflasterfläche herstellen 600 m² wassergebundene Wegedecke herstellen 2.200 m² wassergebundene Wegedecke sanieren 1.370 m³ Oberboden abtragen 630 m³ Oberboden andecken

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Herstellung von Parkouranlage, Spielplatz, Multifunktionssportfeld, Pflaster- und Rasenflächen sowie Wegen.
  • Umfangreiche Erdarbeiten (Oberboden abtragen und andecken) und Sanierung von wassergebundenen Wegedecken.
  • Herstellung von 18 Stück Baumpflanzungen und 240 m² Stauden- und Gehölzfläche.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen mit dem CPV-Code 45000000.

Die Ausschreibung betrifft den Ausbau von Freianlagen und einem Spielplatz im Rahmen der Erschließung eines Wohnbaugebietes.

Gefordert sind die Herstellung von Parkouranlagen, Spielplätzen, Sportfeldern, Pflasterflächen, Wegen sowie Pflanz- und Rasenflächen. Es sind umfangreiche Erdarbeiten und die Sanierung von Wegedecken durchzuführen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Vergabekammer des Landes Schleswig-Holstein bei dem Ministerium für Wissenschaft, Wirtschaft und Verkehr

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 5 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist in 5 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.09.2026, 10:00 Uhr (noch 5 Tage)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Lübeck, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 08.08.2026
CPV-Codes (8) 45000000 · Bauleistungen
45112710 · Bauleistungen
45112500 · Bauleistungen
77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
45236210 · Bauleistungen
37535200 · Musikinstrumente, Sportartikel und Handwerk
43325000 · Bergbau- und Bohrgeräte
37410000 · Musikinstrumente, Sportartikel und Handwerk
(Was ist das?)
Erfüllungsort Lübeck, Kreisfreie Stadt
Bindefrist (?) 52 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submission. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submission, Lübeck

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 09.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Hansestadt Lübeck, Bereich 5.061.2 - Fachbereichsdienste / Submission · Lübeck