Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 8 Lose

18/21-00054 Pyramidenring / Beilsteiner Straße

Berliner Wasserbetriebe · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 8 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Teil A1 IE30013221/ID32480961
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Teil A2 32505786
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
  • Los 3 Vergeben
    Teil A3 32504440
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
  • Los 4 Vergeben
    Teil A4 ID32481045/ID20011453
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
  • Los 5 Vergeben
    Teil A5 IE3001393/ID20011454/ID32481046
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
  • Los 6 Vergeben
    Teil B1 IW30110682
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
  • Los 7 Vergeben
    Teil B2 IW30200202
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
  • Los 8 Vergeben
    Teil B3 32302387
    🏆 EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
Auftragnehmer
  • EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin
Zuschlagswert 9.100.533 €
Eingegangene Angebote 48
Zuschlagsdatum 02.01.2024

Bieter-Übersicht: 48 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Bau von Entwässerungsanlagen und Druckrohrleitungen für die Trinkwasserversorgung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

32 von 48 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Teil A1 IE30013221/ID32480961
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 2.080.151 €
Los 2 Teil A2 32505786
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 380.238 €
Los 3 Teil A3 32504440
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 317.414 €
Los 4 Teil A4 ID32481045/ID20011453
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 74.139 €
Los 5 Teil A5 IE3001393/ID20011454/ID32481046
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 5.786.514 €
Los 6 Teil B1 IW30110682
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 178.402 €
Los 7 Teil B2 IW30200202
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 236.869 €
Los 8 Teil B3 32302387
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin 46.806 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin
    Zuschlagswert 9.100.533 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Berliner Wasserbetriebe nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
9.100.533 €
Zuschlagswert

Vergabenummer EK-B_N-2023-0108
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 19.01.2024
CPV-Code 45231300
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 48
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Lose 8
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 12.02.2024 – 30.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
EUROVIA Verkehrsbau GmbH, ZS Berlin
Vertrag 02.01.2024

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Berliner Wasserbetriebe · Berlin

vergabe-bn@bwb.de
000