Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Teilpositionen

23 22 1X1 006 Schienenbiegemaschinen - Werk Witten, DB Netz AG ((Los 1: Schienen-Biegemaschine mit RG Halle 1 ; Los 2: Schienen-Biegemaschine mit RG HGV-Halle 2)

DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los1: Schienen-Biegemaschine mit RG Halle 1
    🏆 Stierli Bieger AG · Sursee
  • Los 2 Vergeben
    Los 2: Schienen-Biegemaschine mit RG HGV-Halle 2
    🏆 Stierli Bieger AG · Sursee
Auftragnehmer
  • Stierli Bieger AG · Sursee
Zuschlagswert 1.032.482 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 29.01.2024

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

23 22 1X1 006 Schienenbiegemaschinen - Werk Witten (Los 1: Schienen-Biegemaschine mit RG Halle 1 ; Los 2: Schienen-Biegemaschine mit RG HGV-Halle 2)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach Wichtigkeit
    Qualität

    https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/eccc9d53-cd14-4dea-a00b-49f7d2827ef5/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Stierli Bieger AG
    Zuschlagswert 1.032.482 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Netz AG (Bukr 16) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.032.482 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 23FEA67021
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB Netz AG (Bukr 16)
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 26.02.2024
CPV-Code 42633000
Industrie- und Baumaschinen (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Teilpositionen 2 (Was ist das?)
Erfüllungsort Witten
Laufzeit 01.02.2024 – 30.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 502.286 – 502.286 €

Bieter (1)
Stierli Bieger AG · Sursee

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Stierli Bieger AG
Vertrag 29.01.2024

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.259 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main

Ali.Serhan@deutschebahn.com
030 29755276