Mehr Details
Büromaterial 2026-2027
Bezirksregierung Münster · Münster · Nordrhein-Westfalen · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenOrdnerRahmen 563.804 €🏆 ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
-
Los 2 VergebenVerbrauchsmaterialRahmen 756.087 €🏆 ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
-
Los 3 VergebenSchreiben und KorrigierenRahmen 1.062.192 €🏆 ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
-
Los 4 VergebenOrdnen und ArchivierenRahmen 739.210 €🏆 ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
-
Los 5 VergebenGebrauchsmaterialRahmen 405.803 €🏆 ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
-
Los 6 VergebenKleben und VerpackenRahmen 481.184 €🏆 ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
-
Los 7 VergebenHeften und LochenRahmen 486.869 €🏆 ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
- ISFORT GmbH & Co. KG · Münster
Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Lieferung von Büromaterial
Änderungen am Verfahren
4 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Zur Einreichung der Bemusterungsartikel wird eine Fristverlängerung umgesetzt: Die entsprechenden Muster sind auf Anfrage innerhalb von 10 Werktagen nach Aufforderung kostenlos zur Verfügung zu stellen (voraussichtlich im Zeitraum September - Oktober 2025). Durch die Fristverlängerung ergeben sich keinerlei zeitlichen Nachteile oder zeitaufwändigen Maßnahmen für die Erstellung des Angebotes. Vielmehr wird beim Ausschreibungsverlauf ein zeitlicher Vorteil geschaffen, der zur Vorlage der Bemusterungsartikel eingeräumt wird. Eine Angebotsfristverlängerung ergibt sich hieraus somit nicht. Es wird eine Anpassung im Dokument Vorbemerkungen zur Leistungsbeschreibung (Punkt 9 Bemusterung, Seite 6) vorgenommen, da die Fristverlängerung eine wesentliche Information darstellt.
-
📄 Unterlagen
Das Preisblatt enthält in den Losen 2 sowie 4 bis 7 eine Formel, die nicht alle Positionen bei der Addition berücksichtigt
-
📄 Unterlagen
Aufgrund eines Blattschutzes in der Spalte D im Los 3 musste eine korrigierte Leistungsbeschreibung erstellt werden.
-
📄 Unterlagen🧾 Zuschlagskriterien
Es sind Änderungen der Vergabeunterlagen "Leistungsbeschreibung mit Preisblatt" Konkretisierung der nachhaltigen Zertifizierung für alle Lose, außer Los 6, erforderlich gewesen. Die Konkretisierung der vorgegebenen Zertifizierung ist in der Leistungsbeschreibung bei den grün markierten Artikeln vorgenommen worden. Die genaue Auflistung der betroffenen Artikel können Sie ebenfalls dem Dokument "Bewertungsmatrix" auf der Seite 5 "gekennzeichnete Artikel" entnehmen. Die Zertifizierung ist bisher nicht in der Leistungsbeschreibung enthalten gewesen. Die Berücksichtigung der vorgegebenen Zertifizierung bei der Bewertung entnehmen Sie den Angaben im Dokument "Bewertungsmatrix", Nr. 3 Kriterium Nachhaltigkeit ab Seite 4. Die Vergabeunterlagen wurden somit angepasst. Die Änderungen sind jeweils in der Leistungsbeschreibung bei den "gekennzeichneten Artikeln" in Fettschrift formatiert und kenntlich gemacht. Eine Anpassung erfolgte zudem im Dokument Rahmenvereinbarung auf der Seite 7 Nr. 8 (1): Die AN verpflichtet sich - auf Aufforderung der AG -, detaillierte Auflistungen der gelieferten Produkte durch auswertbare Datensätze (Excel-Datei) der AG zur Verfügung zu stellen. Folgende Erklärung ist zu den Angebotspreisen im Dokument "Bewertungsmatrix" Nr. 1 Kriterium Preis auf der Seite 1 eingefügt worden: Sollte eine Umsatzsteuerbefreiung aufgrund inländischer Steuerregelungen vorliegen ist ein plausibler Nachweis diesbezüglich vorzulegen (Eigenerklärung und Bescheid über die Körper-schaftsteuerbefreiung). Ergibt sich die Umsatzsteuerbefreiung aufgrund eines inner-gemeinschaftlichen Erwerbs oder einer sonstigen Leistung innerhalb der EU und würde dies zur Steuerschuld beim Auftraggeber führen, so wird hier bei der Bewertung des Preises fiktiv die Umsatzsteuer hinzugerechnet. Die Änderungen sind in folgenden Vergabeunterlagen aufgenommen worden: - Leistungsbeschreibung und Preisblatt, Stand 27. Juni 2025 - Entwurf Rahmenvereinbarung, Stand 27. Juni 2025 - Bewertungsmatrix, Stand 27. Juni 2025 Für die Angebotsabgabe ist die aktualisierte Leistungsbeschreibung zu verwenden, Stand 27. Juni 2025.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Kreislaufwirtschaft
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 0,5 Pkt.
-
qualitative Produktbeschaffenheit 0,2 Pkt.Qualität
Handhabung Verarbeitung Funktionalität
-
Nachhaltigkeit 0,2 Pkt.Qualität
Zertifizierung Transport Verpackung
-
Mindermengenzuschlag 0,1 Pkt.Kosten
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Gem. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ist ein Antrag auf Durchführung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
5 Veröffentlichungen
- Frist 29.07.2025 Zur Einreichung der Bemusterungsartikel wird eine Fristverlängerung umgesetzt: Die entsprechenden Muster sind auf Anfrage innerhalb von 10 Werktagen nach Aufforderung kostenlos zur Verfügung zu stellen (voraussichtlich im Zeitraum September - Oktober 2025). Durch die Fristverlängerung ergeben sich keinerlei zeitlichen Nachteile oder zeitaufwändigen Maßnahmen für die Erstellung des Angebotes. Vielmehr wird beim Ausschreibungsverlauf ein zeitlicher Vorteil geschaffen, der zur Vorlage der Bemusterungsartikel eingeräumt wird. Eine Angebotsfristverlängerung ergibt sich hieraus somit nicht. Es wird eine Anpassung im Dokument Vorbemerkungen zur Leistungsbeschreibung (Punkt 9 Bemusterung, Seite 6) vorgenommen, da die Fristverlängerung eine wesentliche Information darstellt. · in TED EU + oev
- Frist 29.07.2025 Das Preisblatt enthält in den Losen 2 sowie 4 bis 7 eine Formel, die nicht alle Positionen bei der Addition berücksichtigt · in TED EU + oev
- Frist 22.07.2025 Aufgrund eines Blattschutzes in der Spalte D im Los 3 musste eine korrigierte Leistungsbeschreibung erstellt werden. · in TED EU + oev
- Frist 22.07.2025 Es sind Änderungen der Vergabeunterlagen "Leistungsbeschreibung mit Preisblatt" Konkretisierung der nachhaltigen Zertifizierung für alle Lose, außer Los 6, erforderlich gewesen. Die Konkretisierung der vorgegebenen Zertifizierung ist in der Leistungsbeschreibung bei den grün markierten Artikeln vorgenommen worden. Die genaue Auflistung der betroffenen Artikel können Sie ebenfalls dem Dokument "Bewertungsmatrix" auf der Seite 5 "gekennzeichnete Artikel" entnehmen. Die Zertifizierung ist bisher nicht in der Leistungsbeschreibung enthalten gewesen. Die Berücksichtigung der vorgegebenen Zertifizierung bei der Bewertung entnehmen Sie den Angaben im Dokument "Bewertungsmatrix", Nr. 3 Kriterium Nachhaltigkeit ab Seite 4. Die Vergabeunterlagen wurden somit angepasst. Die Änderungen sind jeweils in der Leistungsbeschreibung bei den "gekennzeichneten Artikeln" in Fettschrift formatiert und kenntlich gemacht. Eine Anpassung erfolgte zudem im Dokument Rahmenvereinbarung auf der Seite 7 Nr. 8 (1): Die AN verpflichtet sich - auf Aufforderung der AG -, detaillierte Auflistungen der gelieferten Produkte durch auswertbare Datensätze (Excel-Datei) der AG zur Verfügung zu stellen. Folgende Erklärung ist zu den Angebotspreisen im Dokument "Bewertungsmatrix" Nr. 1 Kriterium Preis auf der Seite 1 eingefügt worden: Sollte eine Umsatzsteuerbefreiung aufgrund inländischer Steuerregelungen vorliegen ist ein plausibler Nachweis diesbezüglich vorzulegen (Eigenerklärung und Bescheid über die Körper-schaftsteuerbefreiung). Ergibt sich die Umsatzsteuerbefreiung aufgrund eines inner-gemeinschaftlichen Erwerbs oder einer sonstigen Leistung innerhalb der EU und würde dies zur Steuerschuld beim Auftraggeber führen, so wird hier bei der Bewertung des Preises fiktiv die Umsatzsteuer hinzugerechnet. Die Änderungen sind in folgenden Vergabeunterlagen aufgenommen worden: - Leistungsbeschreibung und Preisblatt, Stand 27. Juni 2025 - Entwurf Rahmenvereinbarung, Stand 27. Juni 2025 - Bewertungsmatrix, Stand 27. Juni 2025 Für die Angebotsabgabe ist die aktualisierte Leistungsbeschreibung zu verwenden, Stand 27. Juni 2025. · in TED EU + oev
- Frist 22.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 185 Tage nach Fristende
Auftragnehmer ISFORT GmbH & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 4.495.150 €1 Veröffentlichung
- 30.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Bezirksregierung Münster nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.