Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Planung energetische Optimierung der KA Sangerhausen

Wasserverband Südharz · Sangerhausen · Sachsen-Anhalt · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Planung energetische Optimierung der KA Sangerhausen
    🏆 Fichtner Water & Transportation GmbH · Leipzig
Auftragnehmer
  • Fichtner Water & Transportation GmbH · Leipzig
Zuschlagswert 604.945 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 06.06.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Genehmigungsplanung zur energetischen Optimierung und verfahrenstechnischen Umstellung der Kläranlagen Sangerhausen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Planung energetische Optimierung der KA Sangerhausen
  • A-/B-Kriterium = Kombination Ausschlusskriterium (Mindesthürde) und Bewertungskriterium (Anforderungen stellen die innerhalb der Bewertungsskala mit Punkten zu bewertenden Kriterien dar und enthalten eine Gewichtung.) Bewertung = 1 - 10 Punkte je nach dem Maß der Erfüllung der Anforderungen Maximal erreichbares Bewertungsergebnis 1800 Punkte Mindestgesamtpunktzahl: 50%, d.h. 900 Punkte 50 %
    Qualität

    50%

  • Punktpreis. Die Zuschlagserteilung erfolgt auf Grundlage des günstigsten Preises pro Leistungspunkt (Punktpreis) Der jeweilige Punktpreis wird somit ermittelt, indem der jeweilige Brutto-Angebotspreis durch die Summe der erreichten Leistungspunkte geteilt wird. Hierdurch erhält man einen Preis pro Leistungspunkt (Punktpreis). Der günstigste Punktpreis erhält den Zuschlag. 50 %
    Preis

    50 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

10 Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Planung energetische Optimierung der KA Sangerhausen
Fichtner Water & Transportation GmbH 604.945 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 104 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Fichtner Water & Transportation GmbH
    Zuschlagswert 604.945 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wasserverband Südharz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →