Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Auf Grund sowohl wirtschaftlicher und auch technischer Gründe wurden die Nachträge 1-24 vergeben. Die Nachträge wurden vom Architekten wirtschaftlich …

Generalsanierung und Erweiterung des Jakob-Brucker-Gymnasiums

Stadt Kaufbeuren · Kaufbeuren · Bayern

Beschreibung

Generalsanierung und Erweiterung des Jakob-Brucker-Gymnasiums - Bauteil A, Neugablonzer Straße 38 - 40,87600 Kaufbeuren. Generalsanierung eines Stahlbetonskelettgebäudes aus den 70er-Jahren in mind. 2 Bauabschnitten bei laufendem Schulbetrieb.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Generalsanierung und Erweiterung des Jakob-Brucker-Gymnasiums in Kaufbeuren.
  • Die Baumaßnahme erfolgt in mindestens zwei Bauabschnitten bei laufendem Schulbetrieb.
  • Es wird Erfahrung in der Sanierung von Stahlbetonskelettgebäuden aus den 70er-Jahren erwartet.
  • Umfangreiche Nachweise zur Eignung und zur Durchführung vergleichbarer Projekte sind erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft die Generalsanierung und Erweiterung des Jakob-Brucker-Gymnasiums in Kaufbeuren.

Die Arbeiten umfassen die Sanierung eines Stahlbetonskelettgebäudes aus den 70er-Jahren in mindestens zwei Bauabschnitten unter laufendem Schulbetrieb. Es sind umfangreiche Nachweise zur Eignung und Erfahrung im Bereich komplexer Sanierungsprojekte erforderlich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Auf Grund sowohl wirtschaftlicher und auch technischer Gründe wurden die Nachträge 1-24 vergeben. Die Nachträge wurden vom Architekten wirtschaftlich und technisch geprüft. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.288 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.717 €
Median 812.252 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2017_1
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Kaufbeuren
Standort Kaufbeuren, Bayern
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Codes (2) 45112700 · Bauleistungen
45112712 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Kaufbeuren
Laufzeit 19.04.2022 – 26.08.2022

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 22.04.2022

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Stadt Kaufbeuren · Kaufbeuren