Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 21 Lose

Schutzplankenreparaturen 2026-2028

Betriebssitz Gelsenkirchen · Gelsenkirchen · Nordrhein-Westfalen · Landesbehörde

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Betriebssitz Gelsenkirchen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028 — Schutzplankenreparaturen einschließlich Lieferung von Ersatzteilen 2026-2028

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Schutzplankenreparaturen und die Lieferung von Ersatzteilen.
  • Der Leistungszeitraum erstreckt sich von 2026 bis 2028.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit dem CPV-Code 45000000.
  • Der Auftraggeber hat seinen Sitz in Gelsenkirchen.

Die Ausschreibung betrifft Schutzplankenreparaturen inklusive Lieferung von Ersatzteilen für die Jahre 2026 bis 2028.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Eigenerklärung Eignung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Nachweis der Qualifikation der sachkundigen Fachkraft gemäß ZTV-ING (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Nachweis der Qualifikation der zu benennenden Montagefachkraft gemäß ZTV FRS 2013, Fassung 2017 (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): gemäß den "Zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen und Richtlinien für Fahrzeugrückhaltesysteme (ZTV FRS 2013, Fassung 2017)

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    Nachweis der Qualifikation des benennenden Verantwortlichen und dessen Vertreter für Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß MVAS 99 (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): gemäß dem "Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS 99)

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Technische und berufliche Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis der Eignung durch: - Angabe der Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal - die Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes. Unternehmensbezogene Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle zur Bestätigung der Eigenerklärung einzureichen. Näheres siehe Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrags nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang eines Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.983 €
Oberes Quartil 1.297.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.07.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026-001b-SZE
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 18.05.2026
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Lose 21 (max. 21 bewerbbar)
Erfüllungsort Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 24 Monate
Bindefrist (?) 59 Tage
Frist für Rückfragen 21.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Betriebssitz Gelsenkirchen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: