Mehr Details
Ausschreibung Ökostromlieferung im Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 (+ Verlängerungsoption bis zum 31.12.2029) der StadtBetrieb Bornheim AöR und der Stadt Bornheim
StadtBetrieb Bornheim AöR · Bornheim · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenStrombedarf der StadtBetrieb Bornheim AöRgesch. 1.407.803 €🏆 ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH · Moers
-
Los 2 VergebenStrombedarf der Stadt Bornheimgesch. 1.966.641 €🏆 EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbH · Stolberg
- ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH · Moers
- EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbH · Stolberg
Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Lieferung von Ökostrom für die StadtBetrieb Bornheim AöR und die Stadt Bornheim.
- Zwei Lose mit unterschiedlichen Verbrauchsmengen und Entnahmestellen (SLP und RLM).
- Leistungszeitraum 01.01.2027 - 31.12.2028 mit Option auf Verlängerung bis 31.12.2029.
- CPV-Code 09310000 deutet auf Stromlieferung hin.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die StadtBetrieb Bornheim AöR hat in eigener Sache (Los I) sowie Namens und im Auftrag der Stadt Bornheim (Los II) zur Abdeckung des jeweiligen Bedarfs an Strom aus erneuerbaren Energien für den Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 jeweils einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten (Auftragnehmer) abgeschlossen. Die Verträge beinhalten jeweils eine Verlängerungsoption für das Jahr 2029. Gegenstand in Los I (StadtBetrieb Bornheim AöR) sind 96 SLP-Entnahmestellen und 5 RLM-Entnahmestellen mit einem Gesamtjahresverbrauch von ca. 2.200.000 kWh. Das Los II (Stadt Bornheim) betrifft 143 SLP-Entnahmestellen und 15 RLM-Entnahmestellen (Jahresverbrauch ca. 4.100.000 kWh).
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotspreis 100 %Preis
Bewertet wurde allein der Angebotspreis.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Auf die Vorschriften der §§ 160 ff. GWB weisen wir hin. Gemäß § 160 Abs. 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unter anderem unzulässig, soweit: 1) der Antragssteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkennt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 72 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH · EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbHZuschlagswert 3.374.444 €1 Veröffentlichung
- 12.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei StadtBetrieb Bornheim AöR nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.