Mehr Details
Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9
Hochschule Bielefeld · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenUnterhaltsreinigung Standort Lampingstraße 3, 33615 Bielefeldgesch. 226.900 €🏆 Martin Thieme Gebäudereinigung GmbH · Georgsmarienhütte
-
Los 2 VergebenGlasreinigungen am Standort Lampingstraße 3, 33615 Bielefeldgesch. 27.320 €🏆 Gülich Gruppe Gebäudedienste GmbH & Co.KG · Witten
-
Los 3 VergebenGlasreinigungen am Standort Artilleriestraße 9, 32427 Mindengesch. 27.320 €🏆 Gülich Gruppe Gebäudedienste GmbH & Co.KG · Witten
- Gülich Gruppe Gebäudedienste GmbH & Co.KG · Witten
- Martin Thieme Gebäudereinigung GmbH · Georgsmarienhütte
Bieter-Übersicht: 11 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht wird die Unterhalts- und Glasreinigung für die Hochschule Bielefeld an zwei Standorten.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 281.540,00 EUR.
- Es handelt sich um eine offene, standardmäßige Ausschreibung für Dienstleistungen.
- Der CPV-Code 90911200 deutet auf Reinigungsdienste hin.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Unterhaltsreinigung der HSBI am Standort Lampingstraße 3 Glasreinigung an den Standorten Lampingstraße 3 und am Standort Minden Artilleriestr. 9
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Verschmutzungsvermeidung
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 50 %
Kriterium Preis Der günstigste Angebotspreis erhält 50 Punkte. Die darüber liegenden Angebotspreise werden im Verhältnis dazu linear interpoliert. 0 Punkte für das fiktive Angebot mit dem 2-fachen vom "Bestpreis"
-
Auftragsmanagement und Qualitätssicherungsmaßnahmen 50 %Qualität
Der Bieter hat ein nachvollziehbares Konzept zur Organisation des Auftragsmanagements sowie zur Sicherstellung der Qualität der Unterhaltsreinigung auf das Objekt bezogen vorzulegen. Bewertet werden die dargestellten Maßnahmen anhand ihrer Qualität, Nachvollziehbarkeit, Umsetzbarkeit und Wirksamkeit. Die Bewertung erfolgt auf Basis der nachfolgenden Unterkriterien. Die konkrete Punktevergabe erfolgt gemäß separater Bewertungsmatrix. Bei fehlenden Angaben zu einem Un-terkriterium erfolgt eine Bewertung mit 0 Punkten.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Erkannte Verstöße gegen Vergabevorschriften sind gegenüber der Vergabestelle binnen 10 Kalendertagen zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Bei Verstößen, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind, hat die Rüge gegenüber der Vergabestelle bis spätestens zum Ablauf der Angebots- oder Bewerbungsfrist zu erfolgen (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und 3 GWB). Teilt die Vergabestelle mit, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, kann nur innerhalb von 15 Kalendertagen ein Nachprüfungsantrag bei der oben genannten Vergabekammer schriftlich gestellt werden (§§ 160 Abs. 3 Nr. 4, 161 Abs. 1 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Nachprüfungsantrag der Vergabestelle erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung (per Fax oder elektronisch) der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung (§ 134 Abs. 2 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 435.000 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 52 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Gülich Gruppe Gebäudedienste GmbH & Co.KG · Martin Thieme Gebäudereinigung GmbH1 Veröffentlichung
- 14.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Hochschule Bielefeld nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.