Mehr Details
Beschaffung einer Software für das Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Implementierungs-, Betriebs- und Unterstützungsleistungen
Stadtwerke Bielefeld GmbH · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen
Angebote bis 28.09.2026, 10:00 Uhr (noch 23 Tage)
Beschreibung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Bereitstellung, Einführung, Integration, Betreuung und Weiterentwicklung einer Softwarelösung für ein dauerhaft betreibbares Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Dienstleistungen, Schnittstellen sowie Analyse-, Reporting- und Steuerungsfunktionen.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung einer Software für Schwachstellenmanagement mit Lizenzen und Dienstleistungen.
- Leistungen umfassen Einführung, Integration, Betrieb und Weiterentwicklung der Software.
- Anforderungen beinhalten Analyse-, Reporting- und Steuerungsfunktionen sowie Schnittstellen.
- Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung, die auf ein negativer Wettbewerb mit Teilangebotsabgabe ausgelegt ist.
Die Stadtwerke Bielefeld GmbH sucht eine Softwarelösung für das Schwachstellenmanagement.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufs-/Handelsregister
Beschreibung: Nachweis der Anmeldung bei der Berufsgenossenschaft
-
Eintragung Berufsregister
Beschreibung: Auszug aus dem Gewerbezentralregister
-
Eintragung Handelsregister
Beschreibung: Auszug aus dem Handelsregister (bei ausländischen Bewerbern Auszug aus vergleichbarem Register, bei Ablauf der Bewerbungs-frist nicht älter als drei Monate)
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Allgemeine Unternehmensdarstellung/Firmenprofil (Vordruck 1 im Teilnahmeantrag)
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Angaben zur Anzahl der Beschäftigten in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, aufgeteilt nach Geschäftsjahren (Vordruck 9 im Teilnahmeantrag)
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Der Bieter hat seine fachliche und praktische Eignung durch die Vorlage geeigneter Referenzprojekte nachzuweisen (Vordruck 6 im Teilnahmeantrag). Die Referenzen dienen dem Nachweis der Erfahrung in der Konzeption, Implementierung, Konfiguration, dem Betrieb sowie der Weiterentwicklung von Lösungen für das Schwachstellenmanagement oder vergleichbarer IT-Sicherheitslösungen. Es sind mindestens drei Referenzprojekte aus dem Zeitraum 01.01.2022 bis 30.06.2026 zu vom Bewerber selbst erbrachte Leistungen vorzulegen. Die Referenzprojekte sollen hinsichtlich Aufgabenstellung, technischer Komplexität und organisatorischer Rahmenbedingungen mit den Anforderungen der Stadtwerke Bielefeld vergleichbar sein. Für jede Referenz sind mindestens folgende Angaben zu machen: • Projektbezeichnung • Auftraggeber (Name oder anonymisiert) mit Angabe der Branche, Unternehmensgröße und des Landes • Projektzeitraum • Projektinhalt und Zielsetzung • Leistungsumfang • Eingesetzte Lösung bzw. Technologien • Beschreibung der erbrachten Leistungen • Darstellung der erzielten Ergebnisse • Darstellung der Vergleichbarkeit mit den Anforderungen der Stadtwerke Bielefeld Die eingereichten Referenzprojekte müssen folgende Anforderungen erfüllen: Es sind mindestens drei Referenzprojekte einzureichen, die die zwei unten genannten Anforderungen insgesamt erfüllen. • Mindestens zwei Referenzprojekte müssen Erfahrungen in den Bereichen Konzeption, Installation, Konfiguration und Betrieb einer Schwachstellenmanagementlösung oder einer vergleichbaren IT-Sicherheitslösung nachweisen. • Mindestens zwei Referenzprojekte müssen im KRITIS-Umfeld oder in hinsichtlich Größe, Komplexität und regulatorischen Anforderungen vergleichbaren Organisationen durchgeführt worden sein.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Eigenerklärung, dass die Voraussetzungen für einen Ausschluss nach § 19 Absatz 1 Mindestlohngesetz (MiLoG) in Bezug auf den Bewerber nicht vorliegen (Vordruck 3 im Teilnahmeantrag
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Eigenerklärung des Bewerbers sowie Bestätigung des Versicherungsgebers über das Bestehen einer Berufshaftpflichtversicherung (möglichst nicht älter als drei Monate) oder Bestätigungsschreiben eines Versicherungsgebers, eine entsprechende Versicherung im Auftragsfall abzuschließen die mindestens die nachfolgenden Deckungssummen je Einzelschaden entsprechen (Vordruck 4 im Teilnahmeantrag): Personenschäden: min. 4 000 000 EUR, Sachschäden: min. 4 000 000 EUR, Vermögensschäden: min. 4 000 000 EUR
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Eigenerklärung über das Bestehen einer Partnerschaft mit bzw. eines Partnerstatus beim Hersteller der angebotenen Software (Vordruck 7 im Teilnahmeantrag)
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen i.S.d. §§ 123 Abs. 1 und 4, 124 GWB (Vordruck 2 im Teilnahmeantrag)
-
Finanzkennzahlen (Bilanz)
Beschreibung: Angaben zum Gesamtumsatz des Bewerbers in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren sowie zum Umsatz des Bewerbers mit Lieferungen und Leistungen, die mit dem ausgeschriebenen Liefer- und Leistungsumfang vergleichbar sind (Vordruck 4 im Teilnahmeantrag)
-
Finanzkennzahlen (Bilanz)
Beschreibung: Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes über abgeführte Steuern
-
Finanzkennzahlen (Bilanz)
Beschreibung: Unbedenklichkeitsbescheinigung(en) der Sozialversicherung
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Beschreibung: Eigenerklärung, dass die eingesetzten Mitarbeiter ausreichend gut qualifiziert sind für die eingesetzte Software (Vordruck 5 im Teilnahmeantrag). Die eingesetzten Personen müssen insbesondere nachweislich über folgende Qualifikationen verfügen: - Mehrjährige praktische Erfahrung im Schwachstellenmanagement oder vergleichbaren IT-Sicherheitsbereichen - Erfahrung in komplexen IT- und Organisationsstrukturen - Erfahrung in der Zusammenarbeit mit IT-Betrieb, Informationssicherheit und Fachbereichen - Fähigkeit zur strukturierten Analyse, Bewertung und Priorisierung von Schwachstellen
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Beschreibung: Eigenerklärung, dass eine deutschsprachige (in Wort und Schrift, C1 gemäß dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen für Sprachen) Leistungserbringung und Serviceabwicklung während der Vertragslaufzeit sichergestellt ist (Vordruck 8 im Teilnahmeantrag)
Sicherheit & Versorgung
-
Informationssicherheit / Geheimschutz
Beschreibung: unterzeichnete einseitige Vertraulichkeitsvereinbarung
-
Sicherheitsanforderungen im Verfahren
Beschreibung: Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5ki Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014, zuletzt geändert durch die Verordnung (EU) 2023/2878 des Rates vom 18. Dezember 2023 (EU-Sanktionspaket)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit ein Verstoß gegen Vergabebestimmungen nicht rechtzeitig gegenüber dem Auftraggeber gerügt wurde oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. zur Rüge- und Antragsfrist im Einzelnen § 160 Abs. 3 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 23 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 28.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 64 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.