Mehr Details
Landschaftsbauarbeiten
FHH Bezirksamt Hamburg-Mitte vertreten durch Sprinkenhof GmbH · Hamburg · Hamburg · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 22.09.2026, 12:00 Uhr (noch 19 Tage)
Beschreibung
Das Bezirksamt Hamburg-Mitte entwickelt als Schlüsselprojekt der RISE-Gebietsentwicklung Billstedt/Horn das ehemalige Jugend-Europahaus als neues “Haus im Blohms Park” mit Angeboten zur Gesundheitsvorsorge, einem kleinen Park-Café und Angeboten für unterstützungsbedürftige junge Menschen. Im westlichen Gebäudeteil wird außerdem das “Haus für Geburt und Gesundheit” seinen Platz finden. Das Bestandsgebäude wird durch Teilabriss, Um- und Teilneubau ertüchtigt und in einen zeitgemäßen baulichen Zustand versetzt. Ab Oktober 2027 starten Landschaftsbauarbeiten im Außenbereich und ab Februar 2027 beginnt der Teilabbruch des Bestandsgebäudes. Die Fertigstellung des neuen “Haus im Blohms Park” ist für das 2. Halbjahr 2028 geplant. Wesentliche Arbeiten: Abbrucharbeiten von Wegebelägen, Einbauten/ Mobiliar/ 300 m3 Oberbodenarbeiten für die Herstellung der Wegekoffer und Topografie/ 400 t Lieferung/ Einbau Füllsand/ 140 m RW-Leitung DN 110-160/ 130 m SW-Leitungen DN 100/ 5 Stck.Schächte DN400/ Straßenabläufe, Entwässerungsrinnen für die Oberflächen- u. Fassadenentwässerung/ 780 m2 Betonsteinpflaster dunkelbraun, Klimastein/ 16 m Sitzblöcke aus Betonwerkstein/ Beeteinfassungen aus Cortenstahl und Stahl walzblank/ 110 m Doppelstabmattenzaun/ 1.500 m2 Gehölz- und Staudenpflanzung/ 200 m2 Rasenanlage/ Ausstattung, u. a. Bänke aus Cortenstahl/ Außenbeleuchtung/ Holzbauarbeiten für einen Karrenunterstand/ Pflegearbeiten für 3 Jahre
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind umfangreiche Landschaftsbauarbeiten für das Projekt "Haus im Blohms Park" in Hamburg-Mitte.
- Die Arbeiten umfassen Abbruch, Erd- und Tiefbau, Pflasterarbeiten, umfangreiche Pflanzungen, Zaunbau, Installationen und Holzbauarbeiten.
- Ein wichtiger Bestandteil sind dreijährige Pflegearbeiten nach Fertigstellung der Außenanlagen.
- Die Fertigstellung des Gesamtprojekts ist für das 2. Halbjahr 2028 geplant, die Landschaftsbauarbeiten starten im Oktober 2027.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit voraussichtlich mittleren bis hohen Anforderungen an die Eignung.
Die Ausschreibung betrifft Landschaftsbauarbeiten im Rahmen der Entwicklung des "Haus im Blohms Park" in Hamburg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufsregister
Nachweis über die Eintragung in das Berufsregister oder die Handwerksrolle bzw. bei der Industrie- und Handelskammer. Ausländische Bieter haben vergleichbare Nachweise/Bescheinigungen vorzulegen.
-
Eintragung Handelsregister
Gültiger Handelsregisterauszug. Ausländische Bieter haben vergleichbare Nachweise/Bescheinigungen vorzulegen.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Gültige Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistungen
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Gültige Gewerbeanmeldung. Ausländische Bieter haben vergleichbare Nachweise/Bescheinigungen vorzulegen.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft zum Nachweis, dass die Beiträge ordnungsgemäß abgeführt wurden
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Unbedenklichkeitsbescheinigung der Sozialkasse (nicht Krankenkasse)
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Zur Bestätigung der Eigenerklärung sind die gem. Nr. 5 des Formulars „VV-Bau Anlage 6-020“ Anlage zur Ausschreibungsinformation –VOB – geforderten Nachweise/Angaben/Unterlagen vorzulegen. Angaben zu Insolvenzverfahren und Liquidation – gem. Auslobungsunterlagen/Erklärung zur Eignung. Ausländische Unternehmen haben jeweils vergleichbare Nachweise zu erbringen bzw. gleichwertige Erklärungen abzugeben und eine anerkannte Übersetzung beizufügen.
-
Gesamtjahresumsatz
Angaben zum Umsatz des Unternehmens, jeweils bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit es Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)
3 Referenzen für die Ausführung von Leistungen in den letzten 5 abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
-
Durchschnittliche Personalstärke
Angaben zur Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Das deutsche Vergaberecht enthält Rügeobliegenheiten der Bewerber*innen, deren Verletzung zur Unzulässigkeit von Nachprüfungsanträgen führt. In § 160 Abs. 3 GWB heißt es: "(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt."
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 19 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 22.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.288 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.