Mehr Details
Erdgaslieferung für die städtischen Liegenschaften der Hansestadt Lübeck
1.102.3 Zentrale Verwaltungsdienste, Statistik und Wahlen - Hansestadt Lübeck - Der Bürgermeister · Lübeck · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenErdgaslieferung für die städtischen Liegenschaften der Hansestadt Lübeck🏆 Stadtwerke Lübeck Gruppe GmbH · Lübeck
- Stadtwerke Lübeck Gruppe GmbH · Lübeck
Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für städtische Liegenschaften.
- Die Vertragslaufzeit beträgt die Lieferjahre 2027 bis 2029 mit einer Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach GWB und VgV.
- Die Lieferung erfolgt an verschiedene Liegenschaften der Hansestadt Lübeck.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Hansestadt Lübeck schreibt die Lieferung von Erdgas für die Lieferjahre 2027 bis 2029 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Lieferjahr im offenen Verfahren nach GWB und VgV aus.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Die Anl. 3 a Erdgasliefervertrag wurde irrtümlich nicht mit hochgeladen und wurde jetzt zugefügt.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.01.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Auf die Antragsfristen gemäß § 160 Absatz 3 sowie § 135 Abs. 2 des Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) wird ausdrücklich hingewiesen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Stadtwerke Lübeck Gruppe GmbHZuschlagswert 14.467.200 €1 Veröffentlichung
- 25.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei 1.102.3 Zentrale Verwaltungsdienste, St… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.