Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ZKM, HfG, Kunstmuseum Karlsruhe, Erneuerung der Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen (Eventbeleuchtung)
    🏆 fein.media GmbH · Karlsruhe
Auftragnehmer
  • fein.media GmbH · Karlsruhe
Zuschlagswert 470.367 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 12.06.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Erneuerung der Veranstaltungsbeleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung im ZKM Karlsruhe.
  • Leistungsumfang beinhaltet Rückbau, Lieferung und Montage von ca. 200 LED-Leuchten sowie Erneuerung der Steuerungstechnik und Infrastruktur.
  • Ausführung erfolgt abschnittsweise im laufenden Betrieb unter Berücksichtigung von Denkmal-, Brand- und Arbeitsschutz.
  • Erforderlich sind Erfahrung in der Beleuchtungstechnik und im Umgang mit professionellen LED-Leuchten sowie Kenntnisse in DMX-/ArtNet-Steuerung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Erneuerung der Veranstaltungsbeleuchtung im Foyer, Medientheater und Kubus des ZKM Karlsruhe. Der Leistungsumfang umfasst den Rückbau von insgesamt ca. 160 Bestandsleuchten, die Lieferung und Montage von rund 200 professionellen LED-Leuchten (u. a. Profil-, Fresnel-, Wash- und Architekturleuchten), die Erneuerung der lichttechnischen Infrastruktur inkl. DMX-/ArtNet-Steuerung, Netzwerkkomponenten und Verkabelung (ca. 200 m Datenkabel, Verteiler, Switches, Nodes) sowie Inbetriebnahme, Programmierung und Dokumentation. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise im laufenden Museums- und Veranstaltungsbetrieb unter Berücksichtigung von Denkmal-, Brand- und Arbeitsschutz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen (Eventbeleuchtung)
  • 100 % Preis nach Wichtigkeit
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen (Eventbeleuchtung)
fein.media GmbH 470.367 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 147 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer fein.media GmbH
    Zuschlagswert 470.367 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
470.367 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 88/008/26 OEU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 20.08.2026
CPV-Codes (2) 45316000 · Bauleistungen
45311200 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Karlsruhe
Laufzeit 03.08.2026 – 14.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
fein.media GmbH · Karlsruhe
Vergabeberatung
Stadt Karlsruhe Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft · Karlsruhe

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
fein.media GmbH
Vertrag 12.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer BW beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 21.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: