Vergeben Verkehr & Logistik BaumaterialienBauleistungen
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 7 Lose

Scheiben und Montage für Schienenfahrzeuge

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 7 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 Fenster Siemens
    🏆 GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 Fenster Alstom
    🏆 GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
  • Los 3 Vergeben
    Los 3 Fenster nicht OEM abhängig
    🏆 GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
  • Los 4 Vergeben
    Los 4 Montage VT
    🏆 GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
  • Los 5 Vergeben
    Los 5 Montage ET
    🏆 GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
  • Los 6 Vergeben
    Los 6 Montage Loks
    🏆 GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
  • Los 7 Vergeben
    Los 7 Montage ICE
    🏆 GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
Auftragnehmer
  • GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek
Geschätzter Wert 47.000.000 €
Eingegangene Angebote 15
Zuschlagsdatum 21.01.2025

Bieter-Übersicht: 15 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung, Demontage und Montage für Scheiben in Schienenfahrzeugen, sowie Fugensanierung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 1 Fenster Siemens
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß "C4_Bewertungsmatrix Los 1 Fenster Siemens" 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Los 2 · Los 2 Fenster Alstom
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß "C4_Bewertungsmatrix Los 2 Fenster Alstom" 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Los 3 · Los 3 Fenster nicht OEM abhängig
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß "C4_Bewertungsmatrix Los 3 Fenster nicht OEM abhängig" 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Los 4 · Los 4 Montage VT
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß "C4_Bewertungsmatrix Los 4 Montage VT" 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Los 5 · Los 5 Montage ET
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß "C4_Bewertungsmatrix Los 5 Montage ET" 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Los 6 · Los 6 Montage Loks
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß "C4_Bewertungsmatrix Los 6 Montage Loks" 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Los 7 · Los 7 Montage ICE
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß "C4_Bewertungsmatrix Los 7 Montage ICE" 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 47.000.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 140 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GL Spezialverglasung GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 13.02.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Regio AG (Bukr 12) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
47.000.000 €
Geschätzter Wert
85,3× Branchen-Median

Vergabenummer 2474736
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB Regio AG (Bukr 12)
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 13.02.2025
CPV-Codes (6) 44221000 · Baumaterialien
44221100 · Baumaterialien
44221110 · Baumaterialien
44221120 · Baumaterialien
44221400 · Baumaterialien
45421100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 15
starker Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Lose 7
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
GL Spezialverglasung GmbH · Halstenbek

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
GL Spezialverglasung GmbH
Vertrag 21.01.2025

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.035 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main

bert.doernbrack@deutschebahn.com
+49 3029724435