Verfahren aktualisiert 28.08.2026 Korrektur in Feld BT-750 Durchschnittlicher Jahresumsatz mit Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 8 von mindestens 750.000,00 EUR (urs… Details
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ingenieurleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 8 - Gebäudeautomation - Inselcampus Pforzheim

Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle · Pforzheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 18.09.2026, 11:00 Uhr (noch 11 Tage)

Beschreibung

INGENIEURLEISTUNGEN TECHNISCHE AUSRÜSTUNG ANLAGENGRUPPEN 8 / GEBÄUDEAUTOMATION "INSEL-CAMPUS, PFORZHEIM

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Korrektur in Feld BT-750 Durchschnittlicher Jahresumsatz mit Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 8 von mindestens 750.000,00 EUR (ursprünglich: von mindestens 1 Mio. EUR)

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand sind Ingenieurleistungen für Gebäudeautomation (Anlagengruppen 8) am Inselcampus Pforzheim.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistung im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb.
  • Der CPV-Code 71000000 deutet auf allgemeine Planungsleistungen im Bauwesen hin.
  • Die Stadt Pforzheim ist der Auftraggeber.

Gegenstand der Ausschreibung sind Ingenieurleistungen für die technische Ausrüstung der Gebäudeautomation (Anlagengruppen 8) für den Inselcampus in Pforzheim.

Es handelt sich um eine Dienstleistung im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb. Die genauen Eignungsanforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Grenzüberschreitendes Recht

Der Bieter hat alle von der Vergabestelle zur Verfügung gestellten Unterlagen auf Richtigkeit und Vollständigkeit zu überprüfen. Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Bieters Unklarheiten, insbesondere solche, welche die Preisermittlung beeinflussen können, so hat der Bieter die Vergabestelle umgehend darauf hinzuweisen. Der Bieter hat die Vergabestelle auf evtl. Widersprüche in den Vergabeunterlagen und die evtl. Unvollständigkeit der ausgeschriebenen Leistung unverzüglich aufmerksam zu machen. Die Bieter haben die Möglichkeit, das Vergabeverfahren und den Leistungsgegenstand betreffende Fragen zu stellen. Rückfragen der Bieter sowie die Antworten der Vergabestelle werden in anonymisierter Form allen Bietern im Internet unter dem vorgenannten Link zur Verfügung gestellt.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualitätssicherung und Kapazitäten 20 %
    Qualität

    Bewertet wird, inwieweit die konzeptionelle Darstellung nachvollziehbar und schlüssig eine möglichst hochwertige und reibungslose Leistungserbringung erwarten lässt. Dabei werden die Ausführungen des Bieters zum Qualitätssicherungssystem, Herstelleroffener Gebäudeautomation, Offene Schnittstellen, Bibliothekenbasierte Softwarestruktur swie Personelle Verfügbarkeit für das Projekt über die gesamte Laufzeit und vorliegende Fortbildungsnachweise des eingesetzten Projektteams bewertet.Die Bewertung erfolgt im Vergleich der verschiedenen wertbaren Angebote untereinander unter Abwägung der jeweiligen guten und weniger guten Aspekte (sog. diskursive Wertung). Dabei werden ganze, halbe und viertel Punkte vergeben. Sie erfolgt wie folgt:5 Bewertungspunkte:Die Angaben des Bieters zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium lassen in der prognostischen Bewertung durch den Auftraggeber im Vergleich zu den anderen wertbaren Angeboten im Hinblick auf die zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium genannten Zielvorstellungen des Auftraggebers eine sehr gute Leistung erwarten.4 Bewertungspunkte:Die Angaben des Bieters zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium lassen in der prognostischen Bewertung durch den Auftraggeber im Vergleich zu den anderen wertbaren Angeboten im Hinblick auf die zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium genannten Zielvorstellungen des Auftraggebers eine gute Leistung erwarten.3 Bewertungspunkte:Die Angaben des Bieters zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium lassen in der prognostischen Bewertung durch den Auftraggeber im Vergleich zu den anderen wertbaren Angeboten im Hinblick auf die zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium genannten Zielvorstellungen des Auftraggebers eine befriedigende Leistung erwarten.2 Bewertungspunkte:Die Angaben des Bieters zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium lassen in der prognostischen Bewertung durch den Auftraggeber im Vergleich zu den anderen wertbaren Angeboten im Hinblick auf die zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium genannten Zielvorstellungen des Auftraggebers eine ausreichende Leistung erwarten.1 Bewertungspunkt:Die Angaben des Bieters zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium lassen in der prognostischen Bewertung durch den Auftraggeber im Vergleich zu den anderen wertbaren Angeboten im Hinblick auf die zu dem jeweiligen qualitativen Zuschlagskriterium genannten Zielvorstellungen des Auftraggebers Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

  • Preis 20 %

    Honorar für die Grundleistungenund besondere Leistungen(Gesamtsumme des Honorars in Euro brutto inkl. Umbauzuschlag, Nebenkosten etc.) Das Honorarangebot wird mit den Punkten von 0 bis 5 bewertet und wie dargestellt gewichtet. Für die Punkteverteilung gelten folgende Vorgaben: Das günstigste Honorarangebot wird mit 5 Punkten bewertet. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2-fachen des niedrigsten Angebots. Alle Angebote mit darüber liegenden Preisen erhalten ebenfalls 0 Punkte. Zwischenliegende Angebote werden linear interpoliert. Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

  • Vorstellung Projektleitung 10 %
    Qualität

    Erfüllt folgende Kriterien der Vergleichbarkeit:Erfahrung durch Projektarbeit:1.Öffentlicher Gebäude mit denkmalgeschützten Sanierungen2.Neubauprojekte schulähnlicher Gebäude mit mehreren Baukörpern und übergeordneter Automation3.Planungsleistungen mit Schwerpunkt Einzelraumregelung und nutzungsabhängiger Regelung4.Planung schulähnlicher Gebäude mit nicht proprietären GA-Systemen *Mindestpunktzahl:2 - Wird die Mindestpunktzahl nicht erreicht, wird das Angebot vom Verfahren ausgeschlossen. Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

  • Berufserfahrung Projektleitung 10 %
    Qualität

    Berufserfahrung der für das Projekt eingesetztenProjektleitung*Mindestpunktzahl: 4 - Wir die Mindestpunktzahl nicht erreicht, wird das Angebot vom Verfahren ausgeschlossen. Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

  • Vorstellung örtliche Bauleitung 10 %
    Qualität

    Vorstellung örtliche Bauleitung:Erfüllt folgende Kriterien der Vergleichbarkeit:1. Öffentlicher AG, 2. Erfahrung in LPH 1-8,3. Schule Neubau4. Bauleitung eines ähnlichen Schulkomplex in meheren Bauabschnitten*Mindestpunktzahl: 2 - Wird die Mindestpunktzahl nicht erreicht, wird das Angebot vom Verfahren ausgeschlossen Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

  • Berufserfahrung örtliche Bauleitung 10 %
    Qualität

    Berufserfahrung der für das Projekt eingesetztenörtlichen BauleitungBerufserfahrung der für das Projekt eingesetztenProjektleitung*Mindestpunktzahl: 4 - Wird die Mindestpunktzahl nicht erreicht, wird das Angebot vom Verfahren ausgeschlossen. Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

  • Auftragsbezogene Darstellung der Erfahrungen/Kenntnisse 10 %
    Qualität

    Auftragsbezogene Darstellung der Erfahrungen/Kenntnisse mit Schulbau und Bauen im Bestand/Denkmal der Projektleitung, d.h. bezogen auf das zu beauftragende Projekt. Bewertet wird, inwieweit die konzeptionelle Darstellung nachvollziehbar und schlüssig eine möglichst hochwertige und reibungslose Leistungserbringung erwarten lässt.Die Bewertung erfolgt entsprechend dem Kriterium 1. Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

  • Präsentation 10 %
    Qualität

    PräsentationBewertet wird, inwieweit die auftragsbezogene Präsentation, also deren Bezug auf das zu beauftragende Projekt, als solches schlüssig und ihr leicht zu folgen ist. Darüber hinaus wird die Leistungseinschätzung des Bieters bewertet inklusive der Qualität der Antworten auf Fragen des Fachamts.Die Bewertung erfolgt entsprechend dem Kriterium 1. Detailierte Angaben zur Gewichtung können auch der Anlage 05 Zuschlagskriterien KG 480 entnommen werden

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    -Nachweis der Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, in dem der Bewerber ansässig ist -Bei Bewerbergemeinschaften: Nachweis für jedes Mitglied sowie rechtsverbindliche Vollmacht für den bevollmächtigten Vertreter und gesamtschuldnerische Haftungserklärung

  • Eintragung Handelsregister

    -Nachweis der Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes, in dem der Bewerber ansässig ist -Bei Bewerbergemeinschaften: Nachweis für jedes Mitglied sowie rechtsverbindliche Vollmacht für den bevollmächtigten Vertreter und gesamtschuldnerische Haftungserklärung

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Berufshaftpflichtversicherung: -Nachweis einer bestehenden Berufshaftpflichtversicherung oder verbindliche Erklärung der Versicherung zur Erhöhung der Deckungssummen im Auftragsfall -Mindestdeckungssummen: oPersonenschäden: 3,0 Mio. EUR oSach- und Vermögensschäden: 2,0 Mio. EUR oMaximierung: mindestens 2-fach pro Versicherungsjahr

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Umsatzzahlen: -Durchschnittlicher Umsatz mit Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 8 der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre -Mindestanforderung: Durchschnittlicher Jahresumsatz mit Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 8 von mindestens 750.000,00 EUR

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Unternehmenserfahrung - Referenzprojekte Mindestens drei Referenzprojekte aus den letzten 10 Jahren (abgeschlossen oder in fortgeschrittener Ausführung bis HOAI-Leistungsphase 3) in dem jeweiligen Bereich mit folgenden Mindestanforderungen je Projekt: -Erbrachte Leistungen: in 2 Referenzen LPH 1 -8 in 1 Referenz mindestens bis LPH 3 Für jedes Referenzprojekt sind anzugeben: -Projektbezeichnung und -beschreibung -Referenzschreiben des Auftraggebers des Referenzprojekts -Anrechenbare Kosten (je Anlagengruppe brutto) KG 480 - mind. 250.000 € brutto -BGF/NUF -Projektlaufzeit (von - bis) -Erbrachte HOAI-Leistungsphasen Wünschenswert (führt zu Zusatzpunkten in der Bewertung gemäß Teilnahmeantrag): -Schulbauten oder vergleichbare Bildungseinrichtungen Hinweis: Ergänzend zu den Angaben im Teilnahmeantrag, können Bewerber für jede Referenz ein frei gestaltetes Referenzblatt (max. 2 Seiten DIN A4) mit Visualisierungen, Fotos und Projektinformationen einreichen. Dies ist optional und dient der besseren Nachvollziehbarkeit. Entsprechend den Angaben im Teilnahmeantrag wird auch ein Referenzschreiben des Auftraggebers gefordert und bewertet. Die Bewertung erfolgt ausschließlich anhand der Angaben im Teilnahmeantrag.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Personalkapazität -Anzahl der Mitarbeiter im Bereich der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 8 siehe Teilnahmeantrag, jedoch min. 3 Vollzeitbeschäftigte.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die Bestimmungen des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB). Hinsichtlich der Einleitung von Nachprüfungsverfahren wird auf § 160 GWB verwiesen. Dieser lautet: "(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt." Hinsichtlich der Information nicht berücksichtigter Bieter gelten die §§ 134, 135 GWB. Insbesondere gilt: Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 GWB darüber informiert. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch den Auftraggeber oder Konzessionsgeber geschlossen werden; bei Übermittlung per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist 10 Kalendertage

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 11 Tage

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.740 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.712 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.