Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag Sonstige Rechtsgrundlage
Geändert: NA 19: Die Leistungen gemäß Angebot NA19 waren auf Basis der ursprünglichen Vertragsunterlagen nicht vorhersehbar. Erst im Zuge der Ausführungsplanung…

BLB NRW / NL Dortmund / PP Hagen (WE1666); Neubau / Dachdeckarbeiten / 010-23-00465

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW · Dortmund · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

- ca. 2.500 qm Bitumenflachdach herstellen, davon - ca. 1.500 qm als Gründach mit PV-Anlage, sowie - ca. 1.000 qm Sanierung Bitumenflachdach

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Dachdeckarbeiten für Neubau und Sanierung eines Bitumenflachdachs mit Gründach und PV-Anlage in Hagen.
  • Der Umfang beträgt ca. 2.500 qm Neubau (davon 1.500 qm Gründach mit PV) und 1.000 qm Sanierung.
  • Es werden Nachweise zur fachlichen und wirtschaftlichen Eignung verlangt.
  • Der CPV-Code 45261214 deutet auf die spezifische Leistung der Dachabdichtungsarbeiten hin.

Es handelt sich um die Ausführung von Dachdeckarbeiten im Rahmen eines Neubaus und einer Sanierung in Hagen.

Der Auftrag umfasst die Herstellung von ca. 2.500 qm Bitumenflachdach, davon ca. 1.500 qm als Gründach mit PV-Anlage, sowie ca. 1.000 qm Sanierung eines Bitumenflachdachs. Es sind Nachweise über fachliche und wirtschaftliche Eignung zu erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    4 Veröffentlichungen

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.483 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 196.196 €
Median 396.598 €
Oberes Quartil 627.938 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.765.452 €
Vertragswert

Vergabenummer 010-23-00465
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Dortmund, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 06.07.2026
CPV-Code 45261214
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Hagen

Bieter (1)
Westphal Dächer + Fassaden GmbH · Hagen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 11.09.2023

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW · Dortmund

BLBVergabe@blb.nrw.de
000