Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Vergabe Tragwerksplanung und Planung der Technischen Ausrüstung, Feuerwehrhaus, Gde. Gundelfingen

Gemeinde Gundelfingen · Gundelfingen · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Tragwerksplanung
    🏆 MOHNKE I PARTNER Bauingenieure GmbH · Freiburg
  • Los 2 Vergeben
    Technische Ausrüstung (HLS)
    🏆 Geiser TGA-Planung und Energieberatung GmbH · Ettenheim
  • Los 3 Vergeben
    Technische Ausrüstung (ELT)
    🏆 Geiser TGA-Planung und Energieberatung GmbH · Ettenheim
Auftragnehmer (2)
  • Geiser TGA-Planung und Energieberatung GmbH · Ettenheim
  • MOHNKE I PARTNER Bauingenieure GmbH · Freiburg
Zuschlagswert 285.000 €
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 04.07.2025

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Gemeinde Gundelfingen beabsichtigt das in den 1980er Jahren erbaute Feuerwehrgerätehaus in zwei Bauabschnitten neu zu errichten. Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Fachplanungen für Bauabschnitt 1. Im Rahmen einer parallel stattfindenden Ausschreibung wird die Objektplanung Gebäude vergeben, im Rahmen dessen ein Abbruch des Nebengebäudes, der Garage, des Schlauchturms und der Treppe sowie die Integrationsplanung des Altbaus erforderlich ist. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende Fachplanungen vergeben: Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI 2021) und Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI 2021) für die Anlagengruppen 1-8 (Anlage 15.2 zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3 HOAI 2021). Die Adresse des derzeitigen und zukünftigen Standorts für das Feuerwehrhaus: Industriestraße 25 in 79194 Gundelfingen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

8 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Tragwerksplanung
  • Projektablauf 30 Pkt.
    Qualität
  • Budgetverfolgung und Kosteneinhaltung 30 Pkt.
    Qualität
  • Preiskriterium 30 Pkt.
    Preis
  • Projektteam 10 Pkt.
    Qualität
  • Eindruck im Verhandlungstermin 10 Pkt.
    Qualität
Los 2 · Technische Ausrüstung (HLS)
  • Budgetverfolgung und Kosteneinhaltung 30 Pkt.
    Qualität
  • Projektablauf 30 Pkt.
    Qualität
  • Preiskriterium 30 Pkt.
    Preis
  • Eindruck im Verhandlungstermin 10 Pkt.
    Qualität
  • Projektteam 10 Pkt.
    Qualität
Los 3 · Technische Ausrüstung (ELT)
  • Budgetverfolgung und Kosteneinhaltung 30 Pkt.
    Qualität
  • Projektablauf 30 Pkt.
    Qualität
  • Preiskriterium 30 Pkt.
    Preis
  • Projektteam 10 Pkt.
    Qualität
  • Eindruck im Verhandlungstermin 10 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. Auftragsbedingungen: Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Gefordert wird die Berufsqualifikation einer Architektin / eines Architekten bzw. einer Ingenieurin / eines Ingenieurs gefordert, § 75 Abs. 1 VgV bzw. Bewerber, die nach den Gesetzen der Länder berechtigt sind, die entsprechenden Berufsbezeichnung zu tragen und nach der EG-Richtlinie über eine allgemeine Regelung zur Anerkennung der Hochschuldiplome (EG-Berufsanerkennungsrichtlinie 2005/36/EG) in der Bundesrepublik Deutschlandentsprechend tätig werden dürfen. Bei juristischen Personen: mindestens einer der Gesellschafter, die verantwortliche Projektbearbeitung und die stellvertretende verantwortliche Projektbearbeitung, die an natürliche Personen gestellten Anforderungen erfüllen. Juristische Personen sind grundsätzlich teilnahmeberechtigt, wenn sie mit dem Teilnahmeantrag diese Personen benennen, §§ 43 Abs. 1, 75 Abs. 1, 3 VgV. Für Bewerbergemeinschaften gilt dieses entsprechend. Als vorläufiger Nachweis dient die Kopie entsprechender Urkunden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Tragwerksplanung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 100.000 €
Los 2 Technische Ausrüstung (HLS)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 115.000 €
Los 3 Technische Ausrüstung (ELT)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 70.000 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (2) Geiser TGA-Planung und Energieberatung GmbH · MOHNKE I PARTNER Bauingenieure GmbH
    Zuschlagswert 285.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 15.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Gundelfingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →