Vergeben Lebensmittel & Catering Nahrungsmittel, Getränke und TabakHotel und Gastronomie
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 16 Lose

Hotelleistung Seminare PB Nord

Berufsgenossenschaft Holz und Metall · Mainz · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 16 Losen 6 vergeben · 10 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    RZ Hannover Hotel 1
    🏆 M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • Los 2 Aufgehoben
    RZ Hannover Hotel 2
  • Los 3 Aufgehoben
    RZ Oldenburg Hotel 1
  • Los 4 Aufgehoben
    RZ Oldenburg Hotel 2
  • Los 5 Vergeben
    RZ Neumünster Hotel 1
    🏆 M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • Los 6 Aufgehoben
    RZ Neumünster Hotel 2
  • Los 7 Vergeben
    RZ Hamburg Hotel 1
    🏆 NH Hotel Group · Berlin
  • Los 8 Aufgehoben
    RZ Hamburg Hotel 2
  • Los 9 Vergeben
    RZ Schwerin Hotel 1
    🏆 ASHG Schwerin OpCo GmbH · Schwerin
  • Los 10 Aufgehoben
    RZ Schwerin Hotel 2
  • Los 11 Vergeben
    RZ Rostock Hotel 1
    🏆 M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • Los 12 Aufgehoben
    RZ Rostock Hotel 2
  • Los 13 Aufgehoben
    RZ Neubrandenburg Hotel 1
  • Los 14 Aufgehoben
    RZ Neubrandenburg Hotel 2
  • Los 15 Vergeben
    RZ Göttingen Hotel 1
    🏆 M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • Los 16 Aufgehoben
    RZ Göttingen Hotel 2
Auftragnehmer (3)
  • ASHG Schwerin OpCo GmbH · Schwerin
  • M.Schnecke & A.Schüßler GbR · Merseburg
  • NH Hotel Group · Berlin
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 20.08.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Für den PB Nord (Bundesländer Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein und Niedersachsen) schätzt die Auftraggeberin den jährlichen Bedarf unverbindlich auf 56 Seminare, ohne dass der Auftragnehmer einen Anspruch hierauf hätte oder bei Nichtabruf von dem Auftragnehmer Rechte jedweder Art, insbesondere auf Entschädigung oder Schadensersatz, geltend gemacht werden können. Die Auftraggeberin nimmt schätzungsweise ein Volumen von ca. 515.000,00 EUR netto für die vierjährige Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung an. Der geschätzte Bedarf verteilt sich ungleichmäßig auf jeweils zwei Auftragnehmer in den jeweiligen Regionalzentren des PB Nord: Während der maximalen Vertragslaufzeit können Seminare bis zu einem Wert von 670.000 EUR netto beauftragt werden. Für den Auftragnehmer besteht kein Anspruch hierauf und ihm erwachsen keine Rechte, wenn dieser Wert nicht erreicht wird.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Qualität 70 Pkt.

    Qualitätsbewertung nach Vor-Ort-Besichtigung

  • Preis 30 Pkt.

    Niederigster Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber der Auftraggeberin gerügt werden, ansonsten ist der Antrag unzulässig. Sind mehr als 15 Kalendertage nach der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen, ist ein Antrag ebenfalls unzulässig (§ 160 Abs. 3 GWB). Angaben zu den Fristen des offenen Verfahrens § 20 VgV (1) Bei der Festlegung der Fristen für den Eingang der Angebote und der Teilnahmeanträge nach den §§ 15 bis 19 ist die Komplexität der Leistung und die Zeit für die Ausarbeitung der Angebote angemessen zu berücksichtigen. § 38 Absatz 3 (Vorinformation) bleibt unberührt. § 15 VgV (2) Die Frist für den Eingang der Angebote (Angebotsfrist) beträgt mindestens 35 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung. (4) Der öffentliche Auftraggeber kann die Frist gemäß Absatz 2 um fünf Tage verkürzen, wenn er die elektronische Übermittlung der Angebote akzeptiert. § 62 VgV Unterrichtung der Bewerber und Bieter (1) Unbeschadet des § 134 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen teilt der öffentliche Auftraggeber jedem Bewerber und jedem Bieter unverzüglich seine Entscheidungen über den Abschluss einer Rahmenvereinbarung, die Zuschlagserteilung oder die Zulassung zur Teilnahme an einem dynamischen Beschaffungssystem mit. (2) Der öffentliche Auftraggeber unterrichtet auf Verlangen des Bewerbers oder Bieters unverzüglich, spätestens innerhalb von 15 Tagen nach Eingang des Antrags in Textform, 1. jeden nicht erfolgreichen Bewerber über die Gründe für die Ablehnung seines Teilnahmeantrags, 2. jeden nicht erfolgreichen Bieter über die Gründe für die Ablehnung seines Angebots, 3. jeden Bieter über die Merkmale und Vorteile des erfolgreichen Angebots sowie den Namen des erfolgreichen Bieters, und 4. jeden Bieter über den Verlauf und die Fortschritte der Verhandlungen und des wettbewerblichen Dialogs mit den Bietern.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 RZ Hannover Hotel 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 28.061 €
Los 5 RZ Neumünster Hotel 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 28.061 €
Los 7 RZ Hamburg Hotel 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 7.799 €
Los 9 RZ Schwerin Hotel 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 6.763 €
Los 11 RZ Rostock Hotel 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 28.061 €
Los 15 RZ Göttingen Hotel 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 28.061 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 101 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) ASHG Schwerin OpCo GmbH · M.Schnecke & A.Schüßler GbR · NH Hotel Group

    1 Veröffentlichung

    • 11.09.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Berufsgenossenschaft Holz und Metall nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 92 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 241.652 €
Median 649.788 €
Oberes Quartil 4.648.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.