Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Serviceleistungen für Daimler- und Mercedes-Benz-Fahrgestellen

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg · Hamburg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 13 Losen 12 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    Service für LKW mit Verbrennungsmotor
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 1 Vergeben
    Service für LKW mit Verbrennungsmotor
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 1 Vergeben
    Service für LKW mit Verbrennungsmotor
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 1 Vergeben
    Service für LKW mit Verbrennungsmotor
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 1 Vergeben
    Service für LKW mit Verbrennungsmotor
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 1 Vergeben
    Service für LKW mit Verbrennungsmotor
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 2 Vergeben
    Service für E-Fahrzeuge
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 2 Vergeben
    Service für E-Fahrzeuge
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 2 Vergeben
    Service für E-Fahrzeuge
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 2 Vergeben
    Service für E-Fahrzeuge
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 2 Vergeben
    Service für E-Fahrzeuge
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 2 Vergeben
    Service für E-Fahrzeuge
    🏆 Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide
  • Los 3 Aufgehoben
    Quarantäneflächen für HV-Fahrzeuge
Auftragnehmer (6)
  • Daimler Truck AG Nutzfahrzeugzentrum Hamburg · Hamburg Mittleres Unternehmen
  • J.A. Schlüter Söhne LKW GmbH · Hamburg Mittleres Unternehmen
  • Leseberg Automobile GmbH · Hamburg Mittleres Unternehmen
  • Mercedes Benz AG, Niederlassung Hamburg · Hamburg Mittleres Unternehmen
  • Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · Heide Mittleres Unternehmen
  • STERNPARTNER SE & Co. KG · Hamburg Mittleres Unternehmen
Eingegangene Angebote 15
Zuschlagsdatum 09.07.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Serviceleistungen an Daimler- und Mercedes-Benz-Fahrgestellen.
  • Umfasst Wartung, Reparatur und Service inklusive Original-Ersatzteilen.
  • Auftraggeber ist die Stadtreinigung Hamburg AöR mit Erfüllungsort in Hamburg.
  • Offenes, standardmäßiges Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die SRH betreibt aufgrund der hohen Anzahl an eigenen Fahrzeugen mit zunehmender e-Mobilität im Bereich der Straßenreinigung und Müllabfuhr zwei eigene Kfz-Werkstätten. Daher werden Wartungen, Reparaturen, Serviceleistungen unter Verwendung von Original-Ersatz- und Verschleißteilen nebst Zubehör benötigt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 Pkt.

    Bewertungspreis / Nettopreis

  • Qualität 30 Pkt.

    Grundrabatt

  • Qualität 6 Pkt.

    Standortnähe

  • Qualität 4 Pkt.

    Umweltaspekte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Service für LKW mit Verbrennungsmotor
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 Service für LKW mit Verbrennungsmotor
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 Service für LKW mit Verbrennungsmotor
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 Service für LKW mit Verbrennungsmotor
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 Service für LKW mit Verbrennungsmotor
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 Service für LKW mit Verbrennungsmotor
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Service für E-Fahrzeuge
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Service für E-Fahrzeuge
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Service für E-Fahrzeuge
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Service für E-Fahrzeuge
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Service für E-Fahrzeuge
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Service für E-Fahrzeuge
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 96 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (6) Daimler Truck AG Nutzfahrzeugzentrum Hamburg · J.A. Schlüter Söhne LKW GmbH · Leseberg Automobile GmbH · Mercedes Benz AG, Niederlassung Hamburg · Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG · STERNPARTNER SE & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 05.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 410 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 165.600 €
Median 452.788 €
Oberes Quartil 919.912 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer OV-RV 2025-220
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtreinigung Hamburg AöR
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 05.09.2026
CPV-Code 50116000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Angebote 15
starker Wettbewerb (Ø 2,8 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 09.07.2026 – 30.06.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 12 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (6) (?)
  • Daimler Truck AG Nutzfahrzeugzentrum Hamburg Mittleres Unternehmen
  • J.A. Schlüter Söhne LKW GmbH Mittleres Unternehmen
  • Leseberg Automobile GmbH Mittleres Unternehmen
  • Mercedes Benz AG, Niederlassung Hamburg Mittleres Unternehmen
  • Nord-Ostsee Automobile SE & Co. KG Mittleres Unternehmen
  • STERNPARTNER SE & Co. KG Mittleres Unternehmen
Vertrag 09.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.508 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Hamburg bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 06.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtreinigung Hamburg AöR · Hamburg

einkauf@stadtreinigung.hamburg
04025760