Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Rahmenvertrag 4 Lose

Rahmenvereinbarung Schulmöbel

Stadt Göttingen · Göttingen · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Schülertische
    Rahmen 336.307 €
    🏆 VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund
  • Los 2 Vergeben
    Schülerstühle
    Rahmen 181.900 €
    🏆 VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund
  • Los 3 Vergeben
    Lehrertisch höhenverstellbar
    Rahmen 40.766 €
    🏆 VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund
  • Los 4 Vergeben
    Hocker
    Rahmen 13.800 €
    🏆 VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund
Auftragnehmer
  • VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund Großunternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 400.194 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 21.10.2024

Beschreibung

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Klassenraummobiliar Tische, Stühle, Hocker für verschiedene Schulen im Stadtgebiet Göttingen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 600 Pkt.

    Preis (60 %) max. 600 Punkte: günstigster 600 P, doppelter Preis vom günstigsten 0 P, Rest interpolierend

  • Einhaltung Vorgaben Funktionalität und Qualität 300 Pkt.
    Qualität

    Beschreibung: Einhaltung Vorgaben Funktionalität und Qualität (30 %) max.300 Punkte, a) Belastungsfähigkeit und Stabilität des Mobiliars 0 - 80 Punkte, b) Ergonomie des Mobiliars 0 - 70 Punkte, c) Allgemeine Verarbeitung des Mobiliars und Reparaturfähigkeit durch die Schulhausmeister 0 - 60 Punkte, d) Bedienerfreundlichkeit des Mobiliars 0 - 60 Punkte, e) Design des Mobiliars 0 - 30 Punkte

  • Servicekonditionen/Lieferzeit 100 Pkt.
    Qualität

    Beschreibung: Servicekonditionen/Lieferzeit (10%) max. 100 Punkte: a) Lieferzeit max. 60 Punkte: kleiner = 7 Wochen: 60 Punkte, kleiner = 8 Wochen: 50 Punkte, kleiner = 9 Wochen: 40 Punkte, kleiner = 10 Wochen: 30 Punkte, kleiner = 11 Wochen: 20 Punkte, kleiner = 12 Wochen: 10 Punkte, größer 12 Wochen: 0 Punkte, b) Reaktionszeit im Servicefall max. 20 Punkte: kleiner = 1 Werktag: 20 Punkte, kleiner = 2 Werktage: 16 Punkte, kleiner = 3 Werktage: 12 Punkte, kleiner = 4 Werktage: 8 Punkte, kleiner = 5 Werktage: 4 Punkte, größer 5 Werktage: 0 Punkte, c) Mängelbeseitigung max. 20 Punkte: kleiner = 5 Werktage: 20 Punkte, kleiner = 10 Werktage: 10 Punkte, größer 10 Werktage: 0 Punkte,

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Schülertische
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 99.829 €
Los 2 Schülerstühle
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 181.900 €
Los 3 Lehrertisch höhenverstellbar
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 40.766 €
Los 4 Hocker
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 13.800 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 470.588 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 68 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 400.194 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.10.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
400.194 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 99_2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Göttingen
Standort Göttingen, Niedersachsen
Veröffentlicht 22.10.2024
CPV-Code 39160000
Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Lose 4
Erfüllungsort Göttingen
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 572.774 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG Großunternehmen
Vertrag 21.10.2024

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.263 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.448 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Göttingen · Göttingen

vergabestelle@goettingen.de
+49 551400-2310