Vergeben Bildung & Forschung Architektur und IngenieurwesenBildung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Sicherheitstechnische Begehungen, Schulung zum Brandschutzhelfer und Evakuierungsübungen in Kitas 2026-2030

Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Ausbildung zur Brandschutzhelferin/Brandschutzhelfer
    🏆 Zentrum für Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz, Asklepios Kliniken Hamburg GmbH · Hamburg
  • Los 2 Vergeben
    Evakuierungsübungen
    🏆 W&P Ingenieure UG (haftungsbeschränkt) · Schlitz
  • Los 3 Vergeben
    Sicherheitstechnische Begehungen in den Kitas
    🏆 ATT GmbH, Vertrieb · Husum
Auftragnehmer (3)
  • ATT GmbH, Vertrieb · Husum
  • W&P Ingenieure UG (haftungsbeschränkt) · Schlitz
  • Zentrum für Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz, Asklepios Kliniken Hamburg GmbH · Hamburg
Zuschlagswert 286.585 €
Eingegangene Angebote 29
Zuschlagsdatum 10.03.2026

Bieter-Übersicht: 29 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Elbkinder - Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH sind als soziales Dienstleistungsunternehmen Träger von ca. 200 Kindertagesstätten in allen Stadtteilen der Freien und Hansestadt Hamburg und Randgemeinden. In unseren Einrichtungen werden rund 32.000 behinderte und nicht behinderte Kinder aller Altersstufen aus unterschiedlichen sozialen Verhältnissen und Kulturkreisen betreut und verpflegt. Für seine Aufgabenerfüllung beschäftigt das Unternehmen durchschnittlich 7.300 Mitarbeitende.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.07.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 40 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/f7b110e7-388e-4de4-8c69-808c16738c9a/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Ausbildung zur Brandschutzhelferin/Brandschutzhelfer
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 55.632 €
Los 2 Evakuierungsübungen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 62.065 €
Los 3 Sicherheitstechnische Begehungen in den Kitas
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 223.339 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 470.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) ATT GmbH, Vertrieb · W&P Ingenieure UG (haftungsbeschränkt) · Zentrum für Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz, Asklepios Kliniken Hamburg GmbH
    Zuschlagswert 286.585 €

    1 Veröffentlichung

    • 10.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
286.585 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025005611
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 10.03.2026
CPV-Codes (2) 71317100 · Architektur und Ingenieurwesen
80550000 · Bildung
(Was ist das?)
Angebote 29
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Hamburg und Randgemeinden
Laufzeit 01.07.2026 – 30.07.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 46.750 – 191.250 €

Bieter (3)
ATT GmbH, Vertrieb · Husum W&P Ingenieure UG (haftungsbeschränkt) · Schlitz Zentrum für Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz, Asklepios Kliniken Hamburg GmbH · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • ATT GmbH, Vertrieb
  • W&P Ingenieure UG (haftungsbeschränkt)
  • Zentrum für Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz, Asklepios Kliniken Hamburg GmbH
Vertrag 10.03.2026

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Nachprüfstelle bei der Finanzbehörde Hamburg, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH · Hamburg

j.diehl@elbkinder-kitas.de
+49 4042109245