Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Mobiler Bildgebungsroboter Loop-X

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Mobiler Bildgebungsroboter Loop-X
    🏆 Brainlab Sales GmbH · München
Auftragnehmer
  • Brainlab Sales GmbH · München
Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung eines mobilen Bildgebungsroboters Loop-X für intraoperative 2D- und 3D-Bildgebung.
  • Das System muss sich nahtlos in bestehende klinische Systeme (Mikroskope, Navigation, Robotik) integrieren.
  • Ziel ist die Optimierung der Präzision und Zeitersparnis bei chirurgischen Eingriffen sowie die Vermeidung von Transportwegen zur Radiologie.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 17 Abs. 5 VgV.
  • Der CPV-Code 33111000 deutet auf medizinische Bildgebungsgeräte hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Kauf eines Mobiler Bildgebungsroboter Loop-X / Firma Brainlab Sales GmbH Der mobile Bildgebungsroboter Loop-X bietet eine optimale intraoperative 2D- und 3D-Bildqualität für verschiedene klinische Disziplinen, von der Wirbelsäulenchirurgie bis hin zur kranialen, orthopädischen, HNO- und MKG-Chirurgie sowie der funktionellen Neurochirurgie. Durch die Automatisierung von Workflows optimiert Loop-X die mobile Bildgebung und Robotik – und unterscheidet sich dadurch deutlich von konventionellen Bildgebungsgeräten. Die Anschaffung des Gerätes dient der Optimierung der intraoperativen Bildgebung auf ein zeitgemäßes Niveau. Das angestrebte System integriert sich vollständig in das apparative Portfolio der Klinik aus Mikroskopen, Navigation, Robotik und digitalem Planungs- und Datenintegrationssystem. Durch den Mobilen Bildgebungsroboter Loop-X können erhebliche Verbesserungen bei der Präzision und Zeitersparnisse bei komplexen wirbelsäulenchirurgischen Eingriffen sowie stereataktischen Eingriffen erreicht werden. Durch Integration dieser hochaktuellen intraoperativen Bildgebung in die bestehende Navigationsinfrastruktur werden bisherige Abläufe optimiert. Aufwendige notwendige Transportwege in die radiologische Abteilung für eine aktuelle MRT- und CT- Bildgebung entfallen. Das zur Beschaffung angedachte System führt zu einer erheblichen Vereinfachung der Abläufe auf der der Höhe der Zeit führen. Das UKMD beabsichtigt, das Gerät im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 Abs. 5 *VgV zu beschaffen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mobiler Bildgebungsroboter Loop-X
  • Preis nach Wichtigkeit

    100

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der gesetzlichen Vorgaben (VgV, GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Mobiler Bildgebungsroboter Loop-X
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Brainlab Sales GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 115 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 325.900 €
Median 525.910 €
Oberes Quartil 1.190.916 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 34/2026/EU/E16
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 19.08.2026
CPV-Code 33111000
Medizintechnik (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit 01.09.2026 – 30.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Brainlab Sales GmbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Brainlab Sales GmbH

Stillhaltefrist §134 GWB

TED-Veröffentlichung vor 15 Tagen (19.08.2026).

Theoret. Frist (elektronisch)
10 Tage · spätestens 29.08.2026
Theoret. Frist (postalisch)
15 Tage · spätestens 03.09.2026

Hinweis: Maßgeblich ist der Tag der Information durch den Auftraggeber (§134 Abs. 1 GWB), nicht das TED-Datum. Die Information kann mehrere Tage vor der Veröffentlichung erfolgt sein. Berechnen Sie die Frist anhand Ihres Eingangsdatums. Mehr zur Frist →


Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.034 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 20.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg