Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBaumaterialien
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Wartungs Datei/Unterlagen wurden hinzugefügt und mussten geändert werden. Auf Wunsch der Bieter wurde der Submissionstermin geändert.

Fassadenarbeiten

Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg · Heidelberg · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Werk- und Montageplanung - Musterfassade - Holz-Pfosten-Riegel Fassaden als selbsttragende, thermisch getrennte Pfosten-Riegel-Konstruktion aus inneren Holzprofilen und äußerem Alu-Dichtungsaufsatzsystem. Holz-Pfosten-Riegel Fassaden ca. 9.000m² mit Vorgehängte Rahmungen aus Glasfaserbetonelementen mit Vorgehängte Rahmungen aus Holzlamellenelementen ca. 5.200m² mit Sonderfassaden, Brandschutzfassaden mit Z-Lamellenfassade und Rinnenentwässerung mit Sonderbauteile, Regenfallrohre, Pergolenkonstruktion etc. - Glasdächer ca. 160m² - Attiken ca. 280m² - Geländer ca. 600 lfm - Sonnenschutz, Raffstore ca. 2.160m² - Gerüstbauarbeiten ca. 40 St. Dach- und Not-Attikaabläufe - ca. 450 m Leitungen aus verzinktem Stahl mit Innenbeschichtung DN 50 - DN 125 - ca. 120 m Rohrbegleitheizung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Wartungs Datei/Unterlagen wurden hinzugefügt und mussten geändert werden. Auf Wunsch der Bieter wurde der Submissionstermin geändert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Fassadenarbeiten inklusive Planung, Montage und Ausführung von Holz-Pfosten-Riegel-Fassaden, Glasdächern, Attiken, Geländern, Sonnenschutz und Gerüstbau.
  • Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen ca. 9.000m² Holz-Pfosten-Riegel-Fassaden, 5.200m² Vorgehängte Rahmungen, Glasdächer, Attiken, Geländer, Sonnenschutz und Gerüstbau.
  • Erfahrung mit der Planung und Ausführung von Holz-Pfosten-Riegel-Fassaden, Glasfaserbetonelementen, Holzlamellenelementen sowie Sonderfassaden und Brandschutz ist erforderlich.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

Das Deutsche Krebsforschungszentrum Heidelberg schreibt umfangreiche Fassadenarbeiten aus.

Dies umfasst die Planung, Montage und Ausführung von Holz-Pfosten-Riegel-Fassaden, Glasdächern, Attiken, Geländern, Sonnenschutz und Gerüstbauarbeiten. Wesentliche Anforderungen sind die Erfahrung mit vergleichbaren Projekten und die Fähigkeit zur Umsetzung komplexer Fassadenkonstruktionen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.602 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 375.238 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 31.08.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VE 308_Fassadenarbeiten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Heidelberg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 23.08.2026
CPV-Codes (6) 45443000 · Bauleistungen
45262100 · Bauleistungen
45441000 · Bauleistungen
44167000 · Baumaterialien
44163110 · Baumaterialien
44115400 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Erfüllungsort Heidelberg
Laufzeit 23.10.2026 – 18.08.2028
Bindefrist (?) 90 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Deutsches Krebsforschungszentrum Heidelberg · Heidelberg

r.schaefer@dkfz.de
06221 42 2822