Mehr Details
BLB NRW / NL Dortmund / Hochschule Bochum (WE2191) / Ersatzneubau Bauteil A / Generalplanung / 010-26-00287
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Angebote bis 05.10.2026, 09:30 Uhr (noch 30 Tage)
Beschreibung
Generalplanerleistungen - Neubau Bauteil A der Hochschule Bochum (LP 1-2, LP 5 (Leitdetails), LP 6-7 (FLB und Vergabe)
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Generalplanerleistungen für den Neubau Bauteil A der Hochschule Bochum werden ausgeschrieben.
- Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1-2, 5 (Leitdetails) und 6-7 (FLB und Vergabe).
- Es handelt sich um ein nichtoffenes Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
- Der Auftraggeber ist der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund.
Gesucht werden Generalplanerleistungen für den Ersatzneubau des Bauteils A der Hochschule Bochum.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Klimaschutz
- Angemessene Arbeitsbedingungen
3–3 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Eignungsbogen Anlage 2: Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung Land (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Die Versicherung ist während der gesamten Vertragszeit zu unterhalten und nachzuweisen. Die Versicherung muss mindestens zweifach maximiert sein bei natürlichen Personen bzw. mindestens dreifach maximiert bei juristischen Personen. Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen je Schadensfall mindestens betragen: - für Personenschäden mind. 3 Mio. Euro - für sonstige Schäden mind. 5 Mio. Euro. Der Nachweis ist durch Vorlage der Erklärung zur Deckungszusage der Versicherung zu erbringen. Mindestanforderung für die Bewerbung ist die Erklärung der Versicherungsgesellschaft, dass im Auftragsfall eine Versicherung über die Deckungssummen abgeschlossen wird. Die Erklärung des Versicherers muss der Bewerbung beigelegt werden.
-
Finanzkennzahlen (Bilanz)
Eignungsbogen Anlage 3: Eigenerklärung über den Umsatz (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Durchschnittlicher spezifischer Netto-Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit es Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. MINDESTANFORDERUNG: Umsatz durchschnittlich mind. - 150.000 EUR netto für die Objektplanung - 100.000 EUR netto für die TGA-Planung - 50.000 EUR netto für die Freianlagenplanung - 100.000 EUR netto für die Tragwerksplanung Mit Einreichung des ausgefüllten Eignungsbogens ist dieser Nachweis erbracht. Sofern der Bewerber sich bei der Einreichung von Nachweisen zum Umsatz auf Nachunternehmer/Unterauftragnehmer beruft, sind von diesen einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer - Angaben zu wirtschaftlichen Verknüpfungen: Erklärung zur Unabhängigkeit von Ausführungs- und Lieferinteressen
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
534a EU - Erklärung Eignungsleihe (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung):
-
Qualitätsmanagement
534b EU - Erklärung Eignungsleihe Haftung (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung):
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Eignungsbogen Anlage 5: Unternehmensreferenzen lt. Bieter/Bewerberbogen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Anforderungen an die Referenzen: Die Angaben in den Referenzen werden sowohl für die Eignungsprüfung als auch für die Auswahl der Bewerber verwendet. Gewertet werden vergleichbare Referenzen, bei denen Leistungen in den letzten 5 Jahren (Leistungszeitraum 01.09.2021 bis 31.08.2026) erbracht wurden, (Angaben bitte lt. Rechnungsstellung). Mindestanforderungen damit die Eignung zuerkannt werden kann: 1. Drei Referenzen als Generalplaner für Objektplanung Gebäude, davon - mindestens eine Referenz mit dem Schwierigkeitsgrad mindestens Honorarzone IV, - mindestens eine Referenz mit Baukosten KG 300 + 400 > 5 Mio. Euro, brutto, - mindestens eine Referenz mit Leistungsphase 1 - 4 + FLB und Leitdetails - mindestens eine Referenz mit Zertifizierung BNB Silber oder DGNB Gold (oder vergleichbar) 2. Zwei Referenzen für Planung Technische Ausrüstung (HKLS + ELT), davon - mindestens eine Referenz mit dem Schwierigkeitsgrad mindestens Honorarzone II bei allen Anlagengruppen, - mindestens 1 Referenz mit Baukosten KG 400 > 1 Mio. Euro, brutto, - mindestens eine Referenz mit abgeschlossenen Leistungsphasen 1-8 sein. 3. Zwei Referenzen für Planung Freianlagen, davon - mindestens eine Referenz mit dem Schwierigkeitsgrad mindestens Honorarzone III, - mindestens eine Referenz mit Baukosten KG 500 > 250.000 EUR brutto Die Referenzaufgabe muss eine vergleichbare Leistung sein. Die Referenzen müssen zur Erfüllung der Mindestanforderung für die Eignung wertungsfähig sein. Gewertet werden vergleichbare Referenzen, bei denen Leistungen in den letzten 5 Jahren erbracht wurden, die folgendermaßen nachgewiesen sind: - Ausfüllen des Referenzformblattes - Referenzschreiben - z.B. des Auftraggebers - mit allen zur Wertung erforderlichen Angaben Im Falle einer Eigenerklärung des Bewerbers weisen wir ausdrücklich auf Ihre Erklärung zu den Ausschlusskriterien hin.
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenzen - Referenzen für die Leistungsbilder - Generalplanung mit Objektplanung - Technische Ausrüstung - Freianlagenplanung
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Eignungsbogen Anlage 6 - Nachweis Weiterbildung/Referenzen zum nachhaltigen Bauen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Dokumentation der Teilnahme an Weiterbildungsmaßnahmen im Themenbereich Nachhaltigkeit oder Dokumentation von Referenzobjekten mit entsprechender Berücksichtigung des Nachhaltigen Bauens (max. 2 Jahre alt). Für mindestens 2 Mitglieder des Projektteams ist obiger Nachweis zu führen. Kopien der Nachweise sind der Bewerbung beizufügen.
-
Durchschnittliche Personalstärke
Beschäftigte und Umsatz - Beschäftigte Ingenieure in der - Objektplanung - Technischen Gebäudeausrüstung - Freianlagenplanung - Tragwerksplanung in den letzten 3 Jahren im Durchschnitt. Durchschnittlicher Umsatz der letzten 3 Jahre in den Bereichen - Objektplanung - Technische Gebäudeausrüstung - Freianlagenplanung - Tragwerksplanung
-
Durchschnittliche Personalstärke
Eignungsbogen Anlage 4: Erklärung zur Zahl der in jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Beschäftigte der letzten 3 Jahre im jährlichen Mittel. MINDESTANFORDERUNG: - Objektplanung: > 4 Architekten/Ingenieure im Durchschnitt - TGA-Planung: > 4 Ingenieure im Durchschnitt - Freianlagenplanung: > 2 Ingenieure im Durchschnitt - Tragwerksplanung: > 2 Ingenieure im Durchschnitt
-
Nachunternehmer-Anteil
533a EU - Informationen Unteraufträge bei Angebotsabgabe (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung):
-
Nachunternehmer-Anteil
533b EU - Nachweis Unterauftragnehmer (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung):
Sicherheit & Versorgung
-
Versorgungssicherheit
531 EU - Bewerber- / Bietergemeinschaftserklärung (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): nur einzureichen, bei Zusammenschluss zu einer Bewerber- bzw. Bietergemeinschaft.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 30 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 05.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.738 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.