Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
EU-Oberschwelle

1,5T MRT Neugeborene

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Beschreibung

Vorwiegend wird das Gerät für Untersuchungen an Früh- und Neugeborene, intensivmedizinisch behandelte Kinder und Klein-und Vorschulkinder verwendet. Durch die Verfügbarkeit eines solchen Gerätes auf Station der Kinderklinik, entfallen lange riskante Patiententransporte in die Radiologie, mit anschließender Narkose, vor der MR-Untersuchung weg. Im Gesamtpaket bietet die Fa. NeoScan ein bisher einzigartiges Gerät an, welches unsere Ansprüche vollstens erfüllt. Aufgrund der räumlichen Gegebenheiten, kann nur ein Gerät installiert werden, welches kein zusätzlichen abgeschirmten RF-Raum benötigt. Dadurch das das Gerät auf Untersuchungen mit Kleinkindern spezialisiert ist, ist auch eine Patientenöffnung von mind. 30cm gegeben. Des Weiteren ist keine Magnetkühlung durch Helium erforderlich. Zusätzlich wird der Bieter aufgefordert die Übernahme der baulichen Ertüchtigungsmaßnahmen in seinem Angebot zu berücksichtigen. Diese Maßnahme soll sich positiv auf Zeit und Qualität des Projektes auswirken. Die Firma NeoScan hat in diesem Zusammenhang Zugriff auf qualifizierte Bau-Unternehmen welche die anforderungsgerechte Umsetzung garantieren können. Das UMMD muss somit keine personellen Ressourcen der Klinik für die Planung, Koordination und Umsetzung der Baumaßnahmen zur Verfügung stellen. Gefordert ist ein Magnet 1,5T Magnet-Feldstärke im Isozentrum mit 10m² Streufeld (5 Gauss). Die Masse des Hauptsystems muss unter 2t betragen und zusätzlich ausfolgenden Komponenten bestehen: dem Magneten, der Gradientenspule, der RF-Spule. Es darf kein flüssiges Helium zur Kühlung des Systems verwendet werden. Somit ist der Magnet trocken und wird sollte rein konduktiv gekühlt werden. Eine 1-Kanal Sende-Empfangsspule mit einem Durchmesser von 32 cm für diagnostische Aufnahmequalität 1H MR-Bildern von allen Organen im FoV; aufrüstbar auf 24 unabhängige Empfangskanäle für den Anschluss von lokalen Empfangsspulen. Darüber hinaus ist es notwendig, dass vom Auftragnehmer ein Luft-Wasser-Chiller in

Vollständige Beschreibung (2.251 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung für ein 1,5T MRT-System spezialisiert auf Früh- und Neugeborene, das keine zusätzliche Abschirmung benötigt und trocken gekühlt wird.

Gefordert sind spezifische technische Merkmale wie Streufeld, Gewicht und Spulensystem. Das Angebot muss die Übernahme und Koordination aller baulichen Ertüchtigungsmaßnahmen sowie die Prüfung auf Baugenehmigungen beinhalten.

Weitere Eignungskriterien: Der geschätzte Wert ist nicht explizit genannt, aber die Komplexität der technischen und baulichen Anforderungen deutet auf einen hohen Wert hin.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 1,5T MRT Neugeborene
  • Preis nach Wichtigkeit

    100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 24.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

Preiseinschätzung

Basierend auf 47 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 883.591 €
Median 1.197.349 €
Oberes Quartil 2.090.522 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 03.04.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Vergabenummer 07/2025/EU/E15
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 24.03.2025
CPV-Code 33113000
Medizintechnik (Was ist das?)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit Unbefristet

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.746 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152