Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

RV ANÜ GB Technik für das SB IT-Fabrik

Landesbetrieb Information und Technik NRW · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    DCO, Virtualisierung, Automation, Cloud-Operations
    🏆 I. K. Hofmann GmbH · Nürnberg
  • Los 2 Vergeben
    SAN/Storage, Datensicherung, Linux
    🏆 I. K. Hofmann GmbH · Nürnberg
Auftragnehmer
  • I. K. Hofmann GmbH · Nürnberg
Zuschlagswert 3.086.056 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 05.08.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist Arbeitnehmerüberlassung im IT-Bereich eines Rechenzentrums.
  • Der Auftraggeber ist der Landesbetrieb Information und Technik NRW.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.
  • Der Erfüllungsort ist Düsseldorf.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Arbeitnehmerüberlassung im IT-Bereich Rechenzentrum

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.
  • Erlaubnis zur Arbeitnehmerüberlassung 0 Pkt.
    Qualität

    Erlaubnis zur Arbeitnehmerüberlassung nahc § 1 AÜG

  • durchschnittlicher Jahresumsatz 0 Pkt.
    Qualität

    Durchschnitt der letzten 3 Jahre >5.000.000,00 EUR

  • Gesamtzahl der fest angestellten Beschäftigten im auftragsrelevanten Bereich 0 Pkt.
    Qualität

    >25 MA

  • Referenzen 0 Pkt.
    Qualität

    2 Referenzen pro Los

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gem. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ist ein Antrag auf Durchführung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) Mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer I. K. Hofmann GmbH
    Zuschlagswert 3.086.056 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbetrieb Information und Technik NRW nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →