Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Offenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung von Lizenzen des Herstellers Atlassian durch die BITMARCK Technik GmbH, die BITMARCK Software GmbH und die BITMARCK Service GmbH

BITMARCK Technik GmbH · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an SVA System Vertrieb Alexander GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer BITMARCK Technik GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Auftraggeber planen die Beschaffung von Lizenzerweiterungen und Verlängerungen vorhandener Lizenzen des Herstellers Atlassian. Alle genannten Auftraggeber setzen seit längerem kostenpflichtige Lizenzen des Herstellers Atlassian ein. Das Produkt wird hauptsächlich als Kollaborationsplattform für die BITMARCK-Teams und deren Kunden im Unternehmen verwendet. Die Fachbereiche der Auftraggeber verwenden dafür speziell erstellte Schnittstellen sowie verschiedene Plugins zur Integration in verschiedene Umsystems der Auftraggeber. Zudem werden vom Auftraggeber Funktionen genutzt, um deren Projektmanagement, Testmanagement, Wissensaustausch und Prozessautomatisierung zu optimieren. Die BITMARCK Technik GmbH stellte bereits im Jahr 2022 auf das Datacenter-Lizenzmodell um, da das bislang eingesetzte Lizenzmodell vom Hersteller frühzeitig abgekündigt wurde. Zusätzlich ist eine Erweiterung um zusätzliche Komponenten Space-Privacy Extranet for Confluence (Datacenter), SAML Single Sign On (Jira SSO), Jira SAML SSO vorgesehen Die BITMARCK Software GmbH ist im Jahr 2023 auf das Datacenter Lizenzmodell umgestiegen. Zusätzlich ist eine Erweiterung um 1000 Lizenzen für das Plug In Crowd (Data Center) vorgesehen. Die BITMARCK Service GmbH ist in 2025 mit dem Datacenter Lizenzmodell gestartet. Der Grund der Co-Terminierung auf den 31.12.2026 aller BITMARCK Lizenzen ist die Migration aller BITMARCK Instanzen in eine einheitliche Instanz. Der Vertrag hat eine Dauer bis zum 31.12.2026 und umfasst die im Preisblatt nach Anlage 1 der Vergabeunterlagen genannte Zahl der Lizenzen. Der Bieter muss qualifizierter Reseller für Lizenzen des Herstellers Atlassian sein. Hierzu muss er eine Berechtigung als Atlassian-Reseller besitzen. Die Leistungen können nicht produkt- bzw. herstellerneutral beschrieben werden. Durch die Beschränkung des Beschaffungsgegenstandes auf ein bestimmtes Produkt bzw. auf einen bestimmten Hersteller werden gravierende Nachteile für BITMARCK verhindert. Dies ist im Wege

Vollständige Beschreibung (2.087 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Beschaffung von Lizenzerweiterungen und Verlängerungen für Atlassian-Produkte durch die BITMARCK Technik GmbH, BITMARCK Software GmbH und BITMARCK Service GmbH.

Die Produkte werden als Kollaborationsplattform genutzt. Es handelt sich um eine offene Vergabe nach VgV für Lieferungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Nordrhein-Westfalen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Offenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung von Lizenzen des Herstellers Atlassian durch die BITMARCK Technik GmbH, die BITMARCK Software GmbH und die BITMARCK Service GmbH
  • Gesamtpreis (netto) 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SVA System Vertrieb Alexander GmbH
    Zuschlagswert 1.460.379 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 187 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 328.726 €
Median 470.340 €
Oberes Quartil 1.418.291 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.